Топ Новое

Армения полностью меняет общеобразовательные программы

14-07-2019, 20:11 Просмотров: Образование
Армения полностью меняет общеобразовательные программы

14 июля 2019, 20:11 - NovostiNK
С целью разрешения имеющихся в сфере образования проблем на данный момент Армения полностью меняет свои общеобразовательные программы. Подобное мнение выразил NovostiNK преподаватель Ереванского государственного университета, эксперт по образованию Сероб Хачатрян.

“В частности, начата разработка новых критериев образования, на основании которых будут существенно изменены учебники, условия переподготовки учителей, решены другие смежные вопросы. В целом, после революции Армения пытается сформировать новую общеобразовательную повестку, с целью развития более демократической системы образования, в которой, к примеру, будет поощряться критичное мышление учащихся. Очень надеюсь, что все эти цели будут достигнуты”, - отметил он.

В рамках этой же логики, в сфере высшего образования, по словам Хачатряна, предполагается объединение закона“О высшем образовании” с законом “О науке” с целью усиления исследовательской компоненты и научной деятельности в ВУЗах. Ожидается, что изменения в законодательстве и научных советах придадут ВУЗам большую самостоятельность от государства и, соответственно, политических сил.

Наиболее популярна в Армении сегодня, по словам эксперта, профессия программиста, что обусловлено ростом IT-сферы, технологий и, соответственно, высокими заработками представителей данной профессии. Продолжается рост потока абитуриентов в юридические факультеты, факультеты международных отношений. Растет число абитуриентов, стремящихся получить экономическое образование. Ввиду развития туристического бизнеса в Армении, растет число абитуриентов в ВУЗах, обучающих сервису.

“В целом, возможности получения образования в Армении достаточно неплохие. Тем не менее, учитывая, что в мире есть страны 70-80% населения которых – это люди с высшим образованием, усиление этих возможностей, представляется, необходимым. В Армении сегодня высшее образование имеют 35-40% граждан. Хотя если сравнивать с 20-25% времен СССР, это, конечно, неплохой показатель”, - подытожил Хачатрян.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В пяти областях Армении наблюдается депопуляция населения
В пяти областях Армении наблюдается депопуляция населения
В первом квартале 2019-го уже в пяти областях Армении наблюдается...
Парламентская дипломатия Армении: лимит некомпетентности исчерпан
Парламентская дипломатия Армении: лимит некомпетентности исчерпан
После известных событий 2018 года граждане Армении избрали легитимный...
Никол Пашинян поздравил выпускников ЕГМУ
Никол Пашинян поздравил выпускников ЕГМУ
Премьер-министр Никол Пашинян присутствовал на торжественном...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал