Топ Новое

В день, когда полиция или СНБ окажут давление на члена совета вуза, я подам в отставку

27-02-2019, 22:45 Просмотров: Образование
В день, когда полиция или СНБ окажут давление на члена совета вуза, я подам в отставку

27 февраля 2019, 22:45 - NovostiNK
Мы говорили о многом, я ответил на вопросы 15-16 депутатов, были записаны еще 15-16 депутатов, и мы продолжим обсуждение 19 марта, потому что сфера большая, вопросов много, бенефициаров много. Об этом сегодня в беседе с журналистами в парламенте рассказал министр образования и науки Араик Арутюнян, приглашенный сегодня на встречу с депутатами фракции «Мой шаг».

«Мы говорили о программах, критериях, переподготовках, порядке выбора директоров, старшей школе, инклюзивном образовании и прочем», - сказал министр.

Что касается напряженной ситуации в Ереванском государственном университете, а также разговоров о том, что на членов совета попечителей ЕГУ оказывается давление, Арутюнян сказал: ему не известно ни малейшего доказательства таких давлений:

В день, когда на кого-либо из членов совета попечителей вуза полицией или СНБ будет оказано давление, я подам в отставку».

Завтра состоится заседание совета попечителей ЕГУ, на котором будет обсуждаться вопрос выражения недоверия ректору вуза. Министр ОН отметил, что сегодня он не будет говорить об этом, чтобы не вышло так, что министр оказывает влияние на совет.

В связи с результатами проверок, проведенных в университете Государственной контрольной службой, Араик Арутюнян сказал: возможно, после прежних властей это кажется невероятным, но у него как у министра ОН ноль информации о том, какие изучения проводили ГКС или другие органы, пока документ с печатью не лежит у него на столе. Это для него принципиально, заметил министр.

Ректор Арам Симонян в последнее время не раз заявлял, что на него оказывается политическое давление, поскольку он – член РПА. Араик Арутюнян сказал, что политическое давление исключено:

«До сих пор с Арамом Симоняном были исключительно коллегиальные отношения. Он сам пытается политизировать, втягивая во все это и своих коллег. У меня было и будет одинаковое и справедливое отношение к Араму Симоняну и всем остальным ректорам, никакой дискримиации быть не может».

На вопрос, кого он видит на должности ректора, Араик Арутюнян ответил: совет вуза сам решит, кого видит.

Что же касается акции протеста, проведенной накануне у главного корпуса ЕГУ, министр отметил: помните, какие войска спускали раньше во время акций, а теперь у людей есть право проводить такие акции.

«В рамках закона и права все могут совершать такие действия, и это правительство уважает эти права».


Источник: Armtimes.com



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Анна Акопян вместе с супругой посла РА в Иране посетила армянскую школу «Аракс»
Анна Акопян вместе с супругой посла РА в Иране посетила армянскую школу «Аракс»
Супруга премьер-министра РА Анна Акопян в сопровождении супруги...
Хасан Роухани: Иран всегда стремится иметь хорошие отношения с соседями, в частности с Арменией
Хасан Роухани: Иран всегда стремится иметь хорошие отношения с соседями, в частности с Арменией
В Тегеране, в королевском дворце «Саадабад», состоялась встреча...
В результате новой системы зарплата учителей, прошедших переподготовку, повысится на 50%
В результате новой системы зарплата учителей, прошедших переподготовку, повысится на 50%
Сегодня в парламенте, после встречи с депутатами фракции «Мой шаг»,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал