Топ Новое

Между Национальным политехническим университетом Армении и Техническим университетом Кёльна подписан меморандум о сотрудничестве

1-02-2019, 11:45 Просмотров: Образование
Между Национальным политехническим университетом Армении и Техническим университетом Кёльна подписан меморандум о сотрудничестве


1 февраля 2019, 11:45 - NovostiNK
Находящийся с официальным визитом в Германии премьер-министр Никол Пашинян сегодня посетил Технический университет Кёльна.

После встречи с руководством передового немецкого вуза и обсуждения перспектив развития связей в научной сфере в присутствии премьер-министра Пашиняна между Национальным политехническим университетом Армении и Техническим университетом Кёльна был подписан меморандум о сотрудничестве. Документ подписали ректор университета, профессор, доктор Штефан Герциг и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Федеративной Республике Германия Ашот Смбатян. Согласно меморандуму, вузы будут развивать научное сотрудничество в сфере информационных и высоких технологий.

Премьер-министр Республики Армения встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом Технического университета Кёльна. Никол Пашинян выступил с речью на тему “Армения после бархатной революции - выполнение завета цифровой и технологической эпохи”. В своей речи премьер-министр, в частности, отметил:

“Уважаемый профессор Штефан Герциг,
Уважаемые представители академических учреждений,
Уважаемые студенты,
Дамы и господа!

Для меня большая честь находиться здесь и делиться с вами своим видением перспективы цифровой и технологической эпохи.

Уже несколько десятилетий происходит технологическая революция, и это необратимая реальность, которая подводит нас к порогу 4-й промышленной революции. Она заложила основу для свободы и независимости, сотрудничества, общения без границ и безграничных возможностей.

Мы являемся свидетелями прогрессивного преобразования всего того, что мы говорим и делаем. Цифровые устройства изменили методы коммуникации: сегодня используются новые формы отношений между потребителями, производителями и поставщиками, а главное - между гражданами и правительствами.

Информационные технологии позволяют нам иметь такие средства связи, которыми невозможно контролировать. Этот механизм позволяет людям высказывать свою точку зрения и иметь подотчетное правительство, делать демократию более практичной и доступной.

Это именно то, что произошло в Армении: ИТ были одним из ключевых механизмов успеха бархатной революции в Армении. Через социальные сети армянский народ объединился, чтобы сказать нет бывшей элите, которая не пользовалась доверием народа.

Они отвергли эпоху обмана и мошенничества, которая существовала на протяжении десятилетий. Бархатной революцией армяне во имя прозрачности покончили с эпохой плохого управления. Они положили конец эпохе неограниченной власти, чтобы призвать правительство к ответственности. Армянский народ положил конец попранию фундаментальных прав и свобод, чтобы обеспечить новое качество жизни.

Прозрачность, подотчетность и надежная защита прав человека - вот неполный список позитивных изменений, которые обещает цифровая и технологическая эпоха. Армянский народ успешно это сделал все это и привержен процессу установления настоящей демократии.

Первый этап бархатной революции закончился внеочередными парламентскими выборами. Теперь у нас есть не менее важная задача. Нам очень нужна экономическая революция. С этой целью мы намерены использовать все возможности, предоставляемые цифровой эпохой.

Дамы и господа,

Завет цифровой и технологической эпохи становится еще более важным, когда он касается отношений между потребителями, производителями и поставщиками. Клиенты могут пользоваться возможностями цифрового мира для вызова такси, заказа рейса, покупки товаров, прослушивания музыки, просмотра фильмов или игр.

Технологические инновации также выгодны для предоставления услуг: глобальные логистические цепочки поставок стали более эффективными, а цены на услуги снизились. Открыты новые рынки, ускорен экономический рост. И что самое важное - эпоха информационных и цифровых технологий повышает международную конкурентоспособность стран.

Это особенно касается таких небольших стран, как Армения, которые из-за географических и геополитических ограничений имеют ограниченное влияние на глобальные процессы.

ИТ предоставляют равные условия для всех игроков, независимо от их положения или возможностей. По этой причине правительство Армении считает ИТ одной из основ экономического развития. Учитывая традиции столетней давности, мы действительно встали на путь построения технологической и индустриальной экономики.

Мы хотим соблюдать стандарты 21-го века, чтобы расширить наши возможности и перспективы, чтобы Армения стала страной, которая производит и предлагает высококачественные и основанные на интеллекте продукты и услуги, имея в основе творческий человеческий капитал.

Армения считается Силиконовой долиной бывшего Советского Союза, где был создан “Наирит-2” - первый в СССР и один из первых в мире полупроводниковых компьютеров. Большинство вычислительных систем и деталей электроники для подводных и космических кораблей СССР создавались и производились в Армении. Большинство центров проектирования, производства, испытания и интеграция полупроводниковой техники функционировало в Армении.

Сегодня потенциал Армении расширился. Сфера информационных технологий в Армении выросла за последние семь лет в пять раз, на 25% в год. Компании Synopsys, National Instruments, Cisco, VMWare, TeamViewer, Mentor Graphics (принадлежит Siemens) и многие другие транснациональные корпорации имеют научно-исследовательские офисы в Армении, где работают тысячи специалистов, которые решают сложные задачи, связанные с 5G сетью и автоматической связью, интернетом вещей, искусственным интеллектом, роботами.

Нынешний потенциал Армении позволяет нам реализовывать различные программы как с нашими соотечественниками из диаспоры, так и международными организациями и ИТ-гигантами.

Мы инициировали интересные стартапы для создания экосистем, инкубаторов, в том числе лабораторий устойчивого развития.

Нашими приоритетами являются искусственный интеллект, кибербезопасность, блокчейны и полупроводниковые технологии.

Образование в основном имеет направленность высоких технологий. В Армении мы создали центр креативных технологий “Тумо”, образовательная программа которого была признана мировым брендом. Он уже представлен в ряде таких развитых стран, как Франция, Россия и Германия. В то же время мы даем возможность школьникам изучать робототехнику в лабораториях ARMAT.

В Армении есть Национальная академия наук, большое количество научно-исследовательских институтов в области физики, математики, астрономии, биологии, химии и др.

И, конечно, я не могу не отметить Национальный политехнический университет Армении, с которым ваш университет подписал сегодня меморандум об академическом сотрудничестве. Учитывая потенциал этих двух университетов, я не сомневаюсь, что в ближайшее время мы будем говорить об успешных совместных инициативах.

Я высоко ценю сотрудничество армянских вузов, их подразделений и филиалов с международными партнерами. Сети, созданные в рамках международного сотрудничества в области науки и технологий, открывают новые горизонты.

И в конце я упомяну не менее важный фактор: главное богатство Армении - ее талантливые граждане, которые получили и получают отличное образование. Благодаря этому армянские стартапы стремительно развиваются, некоторые из них занимают лидирующие позиции на технологической карте мира. Доказанный факт: когда армянам предоставляется возможность, они всегда добиваются успеха. Именно по этой причине армяне выделяются в диаспоре. Вот почему наше правительство делает все возможное, чтобы создать в Армении гармоничную среду, чтобы сделать ее эпицентром интеллектуального потенциала своего народа.

Учитывая все вышесказанное, впервые за свою 40-летнюю историю Всемирный конгресс информационных технологий пройдет в такой небольшой развивающейся стране, как Армения.

Тот факт, что самое престижное международное событие в сфере ИТ пройдет в Армении, говорит о многом. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 2000 делегатов из 60 стран.

Я приглашаю всех вас прийти и принять участие в Конгрессе. Это даст вам возможность узнать об уровне развития информационных и коммуникационных технологий в Армении, а также познакомиться с нашей древней культурой, искусством, насладиться гостеприимством и кухней нашего народа.

Дамы и господа,

Возможности цифровой и технологической эпохи безграничны. Возможность миллиардов людей общаться друг с другом, используя неограниченную память, базы данных и неограниченные знания открывает дверь для реализации невозможного. Создаются новые возможности в таких областях, как искусственный интеллект, роботы, нанотехнологии, биотехнологии и др.

Армения пытается использовать эту возможность для преобразования своей экономики и превращения политической революции в экономическую.

Благодарю за внимание”.

* * *

Кёльнский технический университет был основан в 1388 году. Это шестой университет, основанный в Центральной Европе. Университет занимает третье место среди немецких вузов по количеству студентов (после Мюнхена и Хагена).




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
На территории Армении есть закрытые автодороги
На территории Армении есть закрытые автодороги
МЧС Армении сообщает, что 1-го февраля по состоянию на 09:45 часов в...
МИД Азербайджана: Логику Пашиняна понять трудно
МИД Азербайджана: Логику Пашиняна понять трудно
Официальный Баку специальным заявлением ответил премьер-министру...
Пока неизвестно, продолжат ли преподавать шахматы в школе. Араик Арутюнян
Пока неизвестно, продолжат ли преподавать шахматы в школе. Араик Арутюнян
Пока неизвестно, продолжат ли преподавать шахматы в школе, сказал в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал