Топ Новое

В Израиле перестанут признавать дипломы врачей из Армении

24-01-2019, 17:00 Просмотров: Образование
В Израиле перестанут признавать дипломы врачей из Армении

24 января 2019, 17:00 - NovostiNK
Министерство здравоохранения Израиля ужесточает правила лицензирования врачей, получивших образование за границей. Согласно документу, опубликованному на официальном сайте ведомства 21 января, до квалификационных экзаменов на получение лицензии будут допускаться только обладатели дипломов медицинских вузов стран OECD либо прошедшие обучение в медицинских школах при больницах, получивших аккредитацию Всемирной федерации медицинского образования (World Federation for Medical Education – WFME), сообщает vesty.co.il.

Это означает, что уже в ближайшее время в Израиле перестанут признавать дипломы врачей, полученные в России, Украине, Молдове, Белоруссии, Армении и других странах бывшего СССР (исключая страны Балтии, которые входят в OECD), а также дипломы вузов большинства стран Восточной Европы (Румыния, Болгария, Хорватия и т. д.). Популярные у арабских студентов вузы Иордании, Египта и Палестинской автономии также окажутся "за бортом".

Исключением станут вузы, прошедшие аккредитацию WFME (такие, например, как университет Загреба в Хорватии), и больницы, предоставляющие клиническую практику, которые были аккредитованы одной из признанных в Израиле медицинских организаций.

Кроме того, начиная с 2019 года в экзамене на получение врачебной лицензии для врачей с иностранными дипломами всех стран будет значительно расширена клиническая часть, подразумевающая стажировку в одной из признанных минздравом больниц. Это делается для того, чтобы гарантировать, что выпускники зарубежных вузов соответствуют критериям, принятым в израильской системе здравоохранения.

Таким образом, студенты начавшие обучение в медвузе в 2019 году и позже, смогут подать заявку на прохождение государственного экзамена на получение лицензии врача, только если они обучались в странах OECD либо в медвузе, прошедшем аккредитацию WFME.

Издание напоминает, что в начале декабря 2018 года в Израиле разразился крупный скандал, связанный с фальшивыми дипломами, полученными якобы в медицинских и фармакологических вузах Армении. По подозрению в мошенничестве были задержаны 40 врачей, стажеров и фармацевтов. Отмечалось, что все задержанные - граждане Израиля, представители арабского сектора (израильские арабы).

Операция по выявлению обладателей фиктивных дипломов получила название "Лицензия на убийство". Полиция заявила, что подозреваемые сознательно вводили в заблуждение израильский минздрав, предоставляя ему фиктивные дипломы, полученные мошенническим путем.

Некоторым обладателям фальшивых дипломов удалось пройти экзамен для врачей - выпускников зарубежных вузов, который проводится для получения лицензии на работу в Израиле.


Источник: «Новости-Армения»



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Алексис Оганян хочет сделать армянский коньяк «Шахматы» популярным в США - Forbes
Алексис Оганян хочет сделать армянский коньяк «Шахматы» популярным в США - Forbes
Американский предприниматель Алексис Оганян хочет вывести на...
Овик Абрамян, Коваленко Шахгалдян и другие – в центре коррупционной схемы: уголовное дело находится в ССС
Овик Абрамян, Коваленко Шахгалдян и другие – в центре коррупционной схемы: уголовное дело находится в ССС
В Главном управлении по расследованию особо важных дел Следственного...
Первоклассников разместили в маленьком помещении. Директор школы номер 92 получит выговор
Первоклассников разместили в маленьком помещении. Директор школы номер 92 получит выговор
Министр образования и науки Араик Арутюнян неожиданно посетил...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал