Топ Новое

Армянские студенты по приглашению компании «Росатом» побывали в Москве и Санкт-Петербурге

20-06-2018, 20:15 Просмотров: Образование
Армянские студенты по приглашению компании «Росатом» побывали в Москве и Санкт-Петербурге

20 июня 2018, 20:15 - NovostiNK
Путешествие, общение, чтение, знакомство с культурой и историей народов мира непосредственно в среде молодежь становятся важной частью процесса обучения.

Пример подобного образовательного тура – поездка призеров телевикторины «Самый умный» в Москву и Санкт-Петербург, организованная компанией «Росатом». Участники поездки, студент Армянского государственного экономического университета Айказ Мелкумян и студент Национального политехнического университета Армении Ованес Сисоян, впервые посетили Россию и смогли на собственном опыте познать ценность подобных путешествий.

В Москве Айказ и Ованес встретились с генеральным директором «Русатом Сервис» Евгением Сальковым, кто рассказал о планах компании и работах, которые на данном этапе выполняются на станции, а также о перспективах для ААЭС после продления срока эксплуатации.

Одним из пунктов поездки стало посещение предприятия компании ТВЭЛ – ПАО «МСЗ» в городе Электросталь (Московская область), где производится ядерное топливо для атомных станций, атомных ледоколов и подводных лодок. Специалисты предприятия рассказали о производстве и эксплуатации топливных сборок – как уран прессуется в топливные таблетки, как таблетки собирают в тепловыделяющие элементы и как затем топливо отдает свою энергию для производства электричества. Визит на это предприятие был не случайным – именно компания ТВЭЛ обеспечивает Армянскую АЭС топливом. Знакомство с предприятием ребят очень впечатлило.

«Важно было получить возможность побывать на этом производстве». Компания ТВЭЛ входит в число лучших мировых производителей, обладает уникальными технологиями в сфере производства ядерного топлива. Мы своими глазами увидели масштабный производственный процесс, а это редкий шанс понять, чего позволяет достичь современная наука. Посещение такого предприятия – отличная возможность обрести новые знания о современных технологиях. Уверен, что у Армении большой потенциал для развития атомной энергетики и не исключено, что моя работа будет напрямую связана с мирным атомом»,- отметил Ованес Сисоян, обладатель титула «Самый умный» в номинации «Физика».

Также ребята побывали в технопарке «Сколково», где встретились со студентами из Армении, которые сейчас учатся в МИФИ. Студенты рассказали землякам о своем участии в различных образовательных программах, которые работают на базе института. Даже сейчас, в летнее время, обучение в МИФИ не останавливается. Там действуют различные интенсивы и дополнительные курсы, которые помогут студентам расширить спектр получаемых знаний.

В Санкт-Петербурге с ребятами встретился представитель компании «Русатом Сервис» Владимир Бредов, руководитель проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС с российской стороны. Он рассказал, что компания «Силовые машины» не случайно привлечена к работам по модернизации ААЭС. Это предприятие, одно из лучших производителей оборудования для энергетического сектора, производит турбины любой мощности, уникальные генераторы с водяным охлаждением. Для ААЭС здесь производят также и трансформаторы. Ребята смогли увидеть процесс сборки трансформаторов с нуля, осмотрели камеру для испытаний, которая больше напоминает космическую станцию, чем производственный участок завода.

«Всего за несколько дней мы проехали тысячи километром и познакомились со множеством интересных людей. Эта поездка дала мне очень много, расширила горизонты», - отметил Айказ Мелкумян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армен Григорян: На передовой линии напряженность увеличилась
Армен Григорян: На передовой линии напряженность увеличилась
Определенная напряженность в Арцахе есть, заявил в эфире радиостанции...
Эдуард Шармазанов: Надо осознавать важность реализации права на самоопределение
Эдуард Шармазанов: Надо осознавать важность реализации права на самоопределение
Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов...
В Армении и Арцахе на ЕГЭ высший балл получили 97 человек, неудовлетворительную оценку - 644
В Армении и Арцахе на ЕГЭ высший балл получили 97 человек, неудовлетворительную оценку - 644
По уже подведенным итогам по предметам «Биология», «География»,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал