Топ Новое

Глава Минобрнауки Армении: Дан старт созданию сети школ по программе «Араратский бакалавриат»

30-05-2017, 20:50 Просмотров: Образование
Глава Минобрнауки Армении: Дан старт созданию сети школ по программе «Араратский бакалавриат»
30 мая 2017, 20:50 - NovostiNK
В зале заседаний Института древних рукописей «Матенадаран» в Ереване состоялось торжественное мероприятие, посвященное Национальной программе превосходства образования.

В ходе мероприятия были подытожены проведенные в рамках программы работы, дан старт созданию сети школ по инновационной образовательной программе «Араратский бакалавриат». Был представлен список первых школ Армении и Арцаха, присоседившихся к программе.

«Мы создаем в Армении центры превосходства, их основная роль – поэтапная передача опыта всей системе в целом», – отметил перед презентацией в беседе с журналистами министр образования и науки Армении Левон Мкртчян.

По словам министра, это также повод понять, что в системе общего образования есть определенное стабильное качество, развивая которое посредством центров превосходства можно получить результаты международного уровня.

Отметим, с целью обеспечения включения «Араратского бакалавриата» в систему приемных вузовских экзаменов правительство Армении в ходе состоявшегося 15 декабря 2016 года заседания приняло соответствующее постановление. Согласно обоснованию, в 2014 году по поручению президента РА министерство образования и науки Армении и образовательный фонд «Айб» начали реализацию Национальной образовательной программы превосходства.

Целью программы является формирование в Армении конкурентоспособной на международном уровне национальной армяноязычной образовательной программы («Араратский бакалавриат»), который в свою очередь станет основой институционального развития действующих в РА старших школ.

Процесс присоединения школ к образовательной программе «Араратский бакалавриат» стартовал еще в декабре 2016 года, тогда команда данной программы в течение трех месяцев посетила порядка 450 школ ряда областей Армении и Арцаха, представив программу и условия присоединения к ней. В результате 20 школ из областей Армении и одна школа из Степанакерта были выбраны в качестве первых кандидатов по присоединению к данной программе.

Планируется, что первые областные школы начнут свою деятельность по программе с 1 сентября 2018 года.

Параллельно был запущен процесс повышения квалификации и программа сертификации учителей не только из школ-кандидатов, но и из других учебных заведений. Результаты тестирования преподавателей многообещающи и являются основанием для эффективного распространения данной программы.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Собянин рассказал о значительном ущербе от урагана в Москве
Собянин рассказал о значительном ущербе от урагана в Москве
Разгул стихии нанес значительный ущерб Москве, заявил мэр столицы...
Задержанного на Воздвиженке мальчика пригласили прочесть «Гамлета» в Кремле
Задержанного на Воздвиженке мальчика пригласили прочесть «Гамлета» в Кремле
Мальчика, задержанного на Воздвиженке во время декламации «Гамлета»,...
UWC Dilijan проводил второе поколение выпускников
UWC Dilijan проводил второе поколение выпускников
Международный колледж UWC Dilijan проводил второе поколение своих...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал