Топ Новое

Россия будет участвовать в строительстве нового энергоблока в армянской Атомной электростанции в Мецаморе

23-05-2013, 18:01 Просмотров: Экономика
Россия будет участвовать в строительстве нового энергоблока в армянской Атомной электростанции в Мецаморе
23 мая 2013, 18:01 - NovostiNK
Россия будет участвовать в строительстве нового энергоблока в армянской Атомной электростанции (АЭС) в Мецаморе. Москва также готова выделить Еревану кредит для покрытия своих расходов в реализации проекта. Об этом на пятом семинаре технических руководителей зарубежных предприятий группы "Интер РАО ЕЭС" в Ереване 23 мая заявил замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян.

По словам Галстяна, Армения на уровне правительства утвердила 4 направления развития энергетической отрасли. "Развитие атомной энергетики, участие в региональном рынке, развитие возобновляемой энергетики и диверсификация генерации. Это те четыре направления, которых придерживается Армения для развития отрасли и обеспечения энергетической безопасности страны", - подчеркнул замминистра. Затронув тему АЭС, Галстян заметил, что власти Армении планируют в ходе предстоящих 10 лет построить новый энергоблок в Мецаморе.

"В ходе предстоящих 10 лет мы планируем построить новый энергоблок. Уже в 2014 году должны начаться конкретные работы в этом направлении. Переговоры с российской компанией "Росатом" уже подходят к концу. Россия будет участвовать в финансировании проекта в рамках межправительственного соглашения, а новый энергоблок будет работать на базе российских технологий. Определенную часть финансирования берет на себя Армения, однако поскольку в госбюджете страны нет таких средств, мы пытаемся привлечь инвесторов. Пока особых результатов нет. В крайнем случае, Россия готова предоставить нам кредит на выгодных условиях для финансирования строительства нового энергоблока", - сообщил Арег Галстян.

Что касается регионального рынка, замминистра в качестве успешного примера указал на действующие линии электропередачи между Арменией и Ираном. "Совместно с Ираном мы построили линии электропередач длиной 400 км. В настоящее время ведутся переговоры с грузинской стороной для осуществления аналогичного проекта с Грузией", - проинформировал Галстян.

По части реализуемых работ в направлении возобновляемой энергетики замминистра отметил строящиеся в стране мини ГЭС. "В Армении строятся мини ГЭС, которые будут вырабатывать электроэнергию для местного населения. Также мы модернизируем Воротанский каскад ГЭС и Севано-Разданский каскад", - сказал Галстян. На его взгляд в условиях политических ограничений Армения смогла осуществить действенные шаги также по части диверсификации энергетической сферы. "Несмотря на политические ограничения, нам удалось построить армяно-иранский газопровод. В настоящее время мы осуществляем с Ираном обмен газа на электричество", - заключил он.

Отметим, что на базе действующей Армянской АЭС планируется построить новый энергоблок мощностью в 1040 мегаватт.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Обаме передали письмо от Путина
Обаме передали письмо от Путина
Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев передал лидеру США Бараку Обаме...
Представительство Россотрудничества в Армении и Ереванский филиал РГУТиС подписали Соглашение о сотрудничестве
Представительство Россотрудничества в Армении и Ереванский филиал РГУТиС подписали Соглашение о сотрудничестве
В Ереване состоялось подписание соглашения между Представительством...
Армения и Германия будут вместе производить сельхозтехнику
Армения и Германия будут вместе производить сельхозтехнику
Исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Армении Араик...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал