Топ Новое

Эксперт: Повязанный на банковско-кредитной сфере финансово-экономический сектор Армении уже давно нуждается в кардинальных переменах

25-04-2012, 11:27 Просмотров: Экономика
Эксперт: <div class="in_date" id="in_date">25 апреля 2012, 11:27 - NovostiNK </div><div itemprop="articleBody">Повязанный на банковско-кредитной сфере финансово-экономический сектор Армении уже давно нуждается в кардинальных переменах
Повязанный на банковско-кредитной сфере финансово-экономический сектор Армении уже давно нуждается в кардинальных переменах. Меж тем эта сфера неспособна, да и не обязана по своей функции поставлять долгосрочные ресурсы под так называемое проектное финансирование, не говоря уже о венчурном и инновационном финансировании. Подобное мнение корреспонденту NovostiNK.ru выразил генеральный директор Агентства рейтинговой и маркетинговой информации АрмИнфо Эммануил Мкртчян.

“Существующая, хромая на обе ноги бесперспективная структура армянской экономики образовалась потому, что изначально, еще со второй половины 90-х годов, сев на донорскую “иглу”, экономическое руководство не позаботилось о создании в стране институтов так называемого “народного капитализма” для вовлечения мирового армянства в экономическую жизнь республики. Стимулируемый властями процесс концентрации собственности, монополизация, огромные теневые обороты в рамках олигархии и другие подобные, мягко говоря, негативные факторы на корню уничтожили ростки той рыночной инфраструктуры, которая и должна была поставлять стране долгосрочные ресурсы развития”, - заметил Мкртчян.

По его словам, наивные американцы с дипломами престижных экономических факультетов из МВФ, ВБ и других донорских структур, имеющие немалое представление о проблемах волнообразного развития мировой капиталистической системы, никак не могут вразумить сути поистине кишлачной экономики Армении. Меж тем, эта экономика на 100% жестко повязанна на личных и узкогрупповых интересах, идущих вразрез не только с мировыми тенденциями и трендами, но и с элементарной логикой самосохранения как государства даже не в мировой, а хотя бы в региональной системе координат. Выработав в себе устойчивую колониальную психологию действия, по мнению эксперта, в результате армянское общество продолжает довольствоваться дикарским подходом к решению важнейших для страны задач.

“А ведь некоторый опыт того, как можно ставить на ноги интересные полезные идеи у нас есть, хотя он касается не столько Армении, сколько Арцаха, где, по всей видимости, больше обеспокоены проблемами выживания и развития. Публичная продажа акций сравнительно небольшого гидроэнергетического проекта “Арцах ГЭС” показала, что это эффективно не только с точки зрения национально-патриотических и бизнес-интересов, но и с экономической стороны. Десятки миллионов долларов, несмотря на реальные геополитические риски, удалось собрать организаторам выпуска акций энергокомпании для финансирования жизненно важного проекта. И не просто собрать в качестве подачек, а вкладывая эти средства в дело, систематически платить по ним конкретные дивиденды, по размеру не уступающие банковским депозитам. Но, даже Арцах нам не пример. Меж тем как правильное построение экономики, уложенное в единое ложе стойкой концепции развития, может дать довольно быстрые и мобильные результаты”, - подытожил Мкртчян.

Источник: NovostiNK.ru

Давид Степанян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Москве в третий раз вручена Межгосударственная премия «Звезды Содружества»
В Москве в третий раз вручена Межгосударственная премия «Звезды Содружества»
Торжественная Церемония награждения лауреатов состоялась в Доме...
Армянская молодежь Москвы собрала карту Западной и Восточной Армении- видеоматериал
Армянская молодежь Москвы собрала карту Западной и Восточной Армении- видеоматериал
Паззл Восточной и Западной Армении репрезентировал карту геноцида...
Малый и средний бизнес Армении получит новый импульс
Малый и средний бизнес Армении получит новый импульс
Сегодня в Союзе промышленников и предпринимателей (работодателей)...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал