Топ Новое

Дорогой драм несет Армении одни убытки

14-06-2022, 13:31 Просмотров: Экономика
Дорогой драм несет Армении одни убытки

14 июня 2022, 13:31 - NovostiNK
Перед Центральным банком Армении поставлена краткосрочная задача по обеспечению стабильности цен в стране посредством искусственной девальвации американского доллара. Однако, долго все это не продлится и со снижением трансфертов из РФ доллар моментально ревальвируется, что приведет к резкому росту цен на товары. Подобное мнение выразил NovostiNk.net экономист Сурен Парсян.

"Даже в условиях падения курса доллара цены на товары не только не снижаются, но и растут. В ответ на что в ЦБ заявляют, что в случае отсутствие ревальвации драма импортируемая продукция стоила бы еще выше, а хлеб, к примеру, подорожал не на 15 а на 30%. Перед ЦБ даже не стоит задача по объяснению ситуации. Соответственно, контролем над рынком должна заниматься Комиссия по защите экономической конкуренции", - подчеркнул он.

По оценкам экономиста, ЦБ сегодня совершенно не контролирует резкие колебания курса доллара. А заявляя, что не совершает вмешательства в рыночные тенденции сегодня, почему-то забывает упомянуть про собственные валютные интервенции в периоды резкой ревальвации этого самого доллара. К примеру, в марте 2020-го когда за 10 дней в экономику со стороны ЦБ было вброшено 120 млн. долларов.

В реальности, согласно Парсяну, ревальвация драма стала итогом в том числе действий ЦБ, 15 марта поднявшего ставку рефинансирования и тем самым поспособствовавшего этому процессу. В то время как РФ, к примеру, в последние 15 дней ставку рефинансирования понизил с целью остановить ревальвацию рубля.

"Подобная политика ведет к большим потрясениям на нашем рынке. В первую очередь нанося удар по нашим производителям и экспортерам. У которых договора по экспорту продукции в долларах и евро. Страдают от высокого курса драма туризм, IT-сфера, перерабатывающая промышленность. То есть все важнейшие сферы армянкой экономики", - подытожил экономист.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Армении впервые зарегистрирована депопуляция населения
В Армении впервые зарегистрирована депопуляция населения
По итогам первых четырех месяцев 2022 года в Армении уровень...
В Ереване отметили День России
В Ереване отметили День России
23 мая в Ереване посольством России в Армении был организован...
Вице-премьер Армении обсудил с инвесторами существующие проблемы
Вице-премьер Армении обсудил с инвесторами существующие проблемы
Вице-премьер Армении Амбарцум Матевосян 8 июня в формате...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал