Топ Новое

Сравнения Ваана Керобяна Армении с США, как минимум, неуместны

7-06-2022, 11:36 Просмотров: Экономика
Сравнения Ваана Керобяна Армении с США, как минимум, неуместны

7 июня 2022, 11:36 - NovostiNK
Сравнения министра экономики Армении Ваана Керобяна нашей страны с США, как минимум, неуместны. Подобное мнение выразил NovostiNk.net экономист Вардан Бостанджян.

"Его недавние характеристики 8.5%-й инфляции в Армении как фантастически хорошим результатом на фоне инфляционных показателей в мире в целом и США в частности выглядят как результат плохого ориентирования в реальной макроэкономической ситуации. Причем, как в мире, так и в Армении", - заметил он.

Меж тем, в свете существенных различий в доходах и расходах граждан Армении с доходами и расходами тех же американцев, проведение Керобяном сравнительного анализа тех же инфляционных проявлений в Армении и развитыми мировыми экономиками, по оценкам экономиста, выглядит неразумно.

В реальности, согласно Бостанджяну, инфляция в Армении оказывает подчеркнуто плохое влияние на население и экономическую ситуацию в целом. В первую очередь ввиду его крайней поляризации, огромному разрыву между богатыми и бедными. И конечно, низкими доходами подавляющей части населения.

"В подобных условиях даже относительно небольшая инфляция оказывает существенное негативное влияние на уровень жизни людей. Особенно в условиях когда подобные инфляционные тенденции имеют все предпосылки для долгосрочного сохранения. А именно - нет экономической политики. А существующая структура экономики не оставляет возможности для создания современных продуктов с высокой стоимостью. Пока что инфляцию удается немного сдерживать усилиями Центробанка, но долго это длиться не может", - подытожил он.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В мире отмечают день безопасности пищевых продуктов
В мире отмечают день безопасности пищевых продуктов
В декабре 2018 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией...
Применением силы, власть лишь увеличивает число протестующих
Применением силы, власть лишь увеличивает число протестующих
Применяя силу в отношении мирных демонстрантов, власти лишь...
Пашинян провел первое заседание Совета по экономической политике Армении
Пашинян провел первое заседание Совета по экономической политике Армении
Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна в формате...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал