Топ Новое

Ревальвация армянского драма имеет как внутренние, так и внешние причины

29-04-2022, 11:23 Просмотров: Экономика
Ревальвация армянского драма имеет как внутренние, так и внешние причины

29 апреля 2022, 11:23 - NovostiNK
Продолжающаяся в последние дни ревальвация армянского драма имеет как внутренние. так и внешние причины. Подобное мнение выразил NovostiNk.net экономист Сурен Парсян.

По данным на 29 апреля, максимальный курс покупки одного доллара США в ереванских банках и обменниках составляет 442 драма. Одного евро - 465 драмов, российского рубля - 5.5 драмов.

"Внешняя причина - в целенаправленном обесценивании собственных валют со стороны США и ЕС. Что обусловлено политикой дешевых денег в основе которой лежит стремление стимулировать собственный экспорт. Особенно в условиях пострадавших вследствие украинских событий экономик. Учитывая же перенасыщенность армянских банков долларами и евро, этот внешний эффект никак не может не отразиться и на нашей экономике", - заметил он.

Внутренние причины ревальвации армянской валюты экономист обуславливает началом оплаты импортируемого из РФ газа, бензина и ряда других товаров за рубли, а не за доллары. Что привело к резкому понижению долларовых перечислений из Армении в РФ.

Еще одной причиной эксперт считает замедление экономической активности в Армении, что привело к падению покупательной способности граждан, снижению объемов импортируемой продукции и соответственно потребности в долларах и евро. И конечно же, свою роль в укреплении драма сыграла политика Центробанка РА, резко повысившего 15 марта ставку рефинансирования с восьми до 9.25%.

"Понятно, что все это стало для армянских экспортеров самым настоящим бедствием. Подорожание драма резко снизило их прибыль и теперь они несут большие убытки, соответственно теряя внешние рынки сбыта. Не исключено, что все это скажется и на внутреннем рынке сбыта. Поскольку на определенные импортируемые товары цена может упасть, что вновь ударит по армянским производителям аналогичных товаров. Выход в стимулировании внутри страны экономической активности", - подытожил экономист.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Оппозиция может добиться успеха лишь действуя скоординировано
Оппозиция может добиться успеха лишь действуя скоординировано
Армянская парламентская оппозиция может добиться успеха в своих...
Пашинян встретился с президентом Арцаха и возглавляемой им делегацией
Пашинян встретился с президентом Арцаха и возглавляемой им делегацией
Главным бенефициаром урегулирования нагорно-карабахского конфликта...
Мишустин: Россия заинтересована в новых проектах с Арменией
Мишустин: Россия заинтересована в новых проектах с Арменией
Москва предлагает ускорить подготовку к подписанию новой...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал