Топ Новое

Правительство и Центробанк Армении пересмотрят прогнозы экономического роста

25-03-2022, 11:21 Просмотров: Экономика
Правительство и Центробанк Армении пересмотрят прогнозы экономического роста

25 марта 2022, 11:21 - NovostiNK
Убежден, что очень скоро, в ближайшие месяцы, Правительство и Центробанк Армении в очередной раз пересмотрят собственные прогнозы экономического роста. Подобное мнение выразил NovostiNk.net экономист Сурен Парсян.

“Прогнозируемый правительством по итогам 2022-го года 7%-й рост ВВП не разделяется никем, включая Центробанк. С учетом же негативного влияния украинского кризиса, в том числе на армянскую экономику, отрывается от реальности и в целом до этого оправданный прогноз ЦБ в 5,3%”, - считает он.

Комментируя шаги и методы ЦБ по противостоянию новым экономическим вызовам, экономист констатировал, что в результате последнего увеличения кредитной ставки рефинансирования на 1,25 пунктов кредитные средства для бизнеса и общества еще более подорожают. В свете чего он считает, что денежно - кредитная политика регулятора и экономическая – налого – бюджетная политика правительства друг другу не соответствуют.

В частности, Парсян считает, что увеличение кредитной ставки Центробанком противоречит заявленному правительством семи процентному экономическому росту, поскольку данный шаг регулятора экономическую активность лишь понизит, а не повысит. В этом свете, а также в свете ожидающихся проблем с экспортом армянской сельхозпродукции, экономист ожидает, что для ЦБ будет выглядеть оптимистичным даже прогноз экономического роста в 1,6%.

“Необходимо понимать, что девальвация российского рубля ставит под вопрос экспорт нашей сельхозпродукции в РФ. А по итогам прошлого года это 210 тысяч тонн овощей и фруктов или 28% от общего армянского экспорта. А в сельском хозяйстве занята треть трудоспособного населения Армении. Выход из ситуации – поиски новых рынков, девальвация армянского драма, целевая поддержка правительства экспортерам в виде субсидий. В долгосрочной перспективе – финансирование роста эффективности производительности бизнеса в целом”, - подытожил экономист.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Никол Пашинян направил поздравительное послание премьер-министру Греции
Никол Пашинян направил поздравительное послание премьер-министру Греции
Премьер-министр Никол Пашинян направил поздравительное послание...
Замедление спецоперации в Украине в интересах РФ
Замедление спецоперации в Украине в интересах РФ
Замедление, затягивание российской спецоперации в Украине в интересах...
Объем экспорта из Армении в Россию сократился на 30% - министр
Объем экспорта из Армении в Россию сократился на 30% - министр
Объем экспорта из Армении в Россию сократился на 30%, заявил министр...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал