Топ Новое

Прогрессирующая инфляция в Армении обусловлена отсутствием экономической политики государства

24-03-2022, 13:29 Просмотров: Экономика, Тема дня
Прогрессирующая инфляция в Армении обусловлена отсутствием экономической политики государства

24 марта 2022, 13:29 - NovostiNK
Наблюдающаяся прогрессирующая инфляция в Армении обусловлена отсутствием экономической политики государства. Подобное мнение выразил NovostiNk.net экономист Вардан Бостанджян.

“Центробанк, на подобном фоне, по итогам 2022 года прогнозирует инфляцию всего в 4 +/- 1,5%. В условиях существования сегодняшней систему управления страной, подобные прогнозы регулятора выглядят как вынужденные. Даже являясь доминирующей структурой, Центробанк вынужден публиковать подобные, приемлемые для этой системы, цифры. Что совершенно не означает, что они даже близко соответствуют реальности”, - считает он.

Залогом преодоления текущих экономических сложностей Бостанджян считает эффективное государственное управление, которое в Армении отсутствует. В этом свете, экономист оценил представленную правительством программу экономического развития как совершенно не направленную на преодоление текущих сложностей. К которым прибавились еще и риски, обусловленные санкциями в отношении РФ.

К последним Бостанджян относит и достаточно высокий удельный вес валюты в государственном долге Армении. И страна, согласно экономисту, не теряет платежеспособность исключительно вследствие того, что пока что лишь обслуживает – платит проценты по кредитам, но не выплачивает собственного госдолг. Причем, кредитные обязательства РА лишь в 2022 году почти равны миллиарду долларов США.

Обуславливая подобную долговую нагрузку также как следствие отсутствия экономической политики государства, Бостанджян подчеркнул, что в условиях продолжения текущих процессов Армения очень скоро окажется в весьма тяжелой экономической ситуации.

“Еще одна проблема – это огромные расходы на содержание всей этой неэффективной системы госуправления. В нашей нищей стране они достигают практически 25% от общих расходов. Это ужасный показатель. И даже в советские годы расходы на государственное правление не превышали 7%. Иными словами, необходимость подтянуть пояса госчиновников сегодня налицо”, - подытожил экономист.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Украина будет разделена. С новым миропорядком спешить не стоит
Украина будет разделена. С новым миропорядком спешить не стоит
Уже в ближайшие две недели ресурсы сопротивления Украины, скорее...
Изменится порядок начисления налогов: Кого освободят от платежей, а кто получит новые льготы
Изменится порядок начисления налогов: Кого освободят от платежей, а кто получит новые льготы
На этой неделе Госдума во втором и третьем чтениях приняла...
Заявления Алиева подпадает под Уголовный кодекс
Заявления Алиева подпадает под Уголовный кодекс
По своей сути заявления с территориальными притязаниями Алиева в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал