Топ Новое

Ашот Арутюнян: Уже пятая весна, мы движемся к окончательному краху сельского хозяйства

23-03-2022, 17:00 Просмотров: Экономика
Ашот Арутюнян: Уже пятая весна, мы движемся к окончательному краху сельского хозяйства

23 марта 2022, 17:00 - NovostiNK
Обильные осадки в определенной степени смягчат проблему с оросительной водой для сельского хозяйства. Об этом в эфире «Фактинфо» заявил агроном, бывший заместитель министра сельского хозяйства Ашот Арутюнян.

Он просит, призывает ответственных лиц грамотно управлять водохранилищами, накапливать как можно больше воды, поскольку эти ресурсы не только для этого года.

«Мы не знаем, какие сюрпризы преподнесет природа в следующие годы. Более того, у меня есть сведения, что на данный момент есть водоемы, откуда из-за технической неисправности происходит утечка воды. Вентили давно уже нужно было привести в порядок. Просто прошу быть внимательными, чтобы мы не сталкивались с проблемой воды, как это каждый год происходит», – сказал специалист.

Коснувшись программы правительства по содействию фермерам, предусматривающей субсидирование удобрений и дизельного топлива, Арутюнян сказал, что она стала не решением проблемы, а очередной проблемой.

«Прошлый год был очень плохим для сельского хозяйства, можно сказать, была засуха, в результате чего возникла проблема с зерном, посевами. Разрабатывающий политику в данной сфере орган должен был подумать о весеннем севе этого года. Есть проблема с семенами, плюс рост цен на агрохимию, дизельное топливо, логистические проблемы, обострилась и проблема продовольственной безопасности из-за российско-украинской войны. Я неоднократно просил и умолял сделать все, чтобы провести правильный весенний сев. Задачей номер один было обеспечение семенами», – пояснил агроном.

Арутюнян отметил: если имелись средства, сперва нужно было решить проблему семян, а уже на втором этапе регулировать вопрос удобрений.

«Сейчас уже припозднившись, на заседании 3 марта, правительство приняло это решение», – сказал агроном, отметив: из-за закрытости дороги через КПП «Верхний Ларс» – единственной функционирующая ей сухопутной дороги, связывающей Армению и Россию, – в этом году в Армению почти не поступило удобрений.

Касаясь программы поддержки правительства, согласно которой на один гектар посевов предусмотрено выделить до 500 кг удобрений, Ашот Арутюнян подчеркнул:

«Это давняя боль, которая повторяется в более жестокой форме. Я говорил об этом, нельзя удобрять все земли республики односторонним азотным удобрением, так как это вызывает проблемы – от снижения плодородия почвы до проблем для здоровья человека. Посмотрите, в чем абсурд: с одной стороны, государство поощряет органическое, зеленое сельское хозяйство, с другой стороны, оно предусматривает до 500 кг азотных удобрений на гектар, что является ужасно большой дозой, тем более, когда удобрение – одностороннее. Проведены научные эксперименты, доказано: использование только азотных удобрений снижает иммунитет растений к различным заболеваниям».

Агроном коснулся и вопроса продовольственной безопасности, отметив, что зерно стало культурой с высокой стоимостью, уровень самообеспеченности пшеницей достиг 23-24,5%, что является очень плохим показателем.

«Представители правительства говорят, что голода не будет. Да, поняли, от голода не умрем, хлеба не будет – будем есть абрикосы, виноград. Но налицо проблема продовольственной безопасности, нет физической доступности продовольствия . Если один килограмм риса стоит 1500 драмов, то он не является доступным», – указал он.

По словам специалиста, уже пятая весна, Армения движется к окончательному краху сельского хозяйства, в то время как этот процесс необходимо остановить.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ерем Саркисян: Бахшиян уже 44 дня находится под арестом. За что?
Ерем Саркисян: Бахшиян уже 44 дня находится под арестом. За что?
«1. В обвинении Бориса Бахшияна было отмечено, что он принял ЗАВЕДОМО...
При экспорте товаров на сумму до 1 млн. драмов таможенная пошлина не будет взиматься
При экспорте товаров на сумму до 1 млн. драмов таможенная пошлина не будет взиматься
В парламенте Армении обсуждается представленный правительством...
ЕБРР профинансирует кредитное соглашение «Автобусная программа Еревана» на 20 млн. евро
ЕБРР профинансирует кредитное соглашение «Автобусная программа Еревана» на 20 млн. евро
Постоянная парламентская комиссия по финансово-кредитным и бюджетным...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал