Топ Новое

Реальный рост цен на товары первой необходимости в Армении достиг 30-40%

20-03-2022, 20:00 Просмотров: Экономика
<div class=20 марта 2022, 20:00 - NovostiNK
Реальный рост цен на товары первой необходимости в Армении достиг 30-40% " title="Реальный рост цен на товары первой необходимости в Армении достиг 30-40% " />

Реальный рост цен на товары первой необходимости в Армении достиг 30-40%. В то время как, согласно последним данным официальной статистики, в годовом выражении инфляция на потребительском рынке не превышает 6,5%. Подобное мнение выразил NovostiNk.net председатель “Ассоциации потребителей” Армен Погосян.

“Хочу отметить, что цифра в 6,5% в реальности не отражает даже общую картину. Согласно нашим собственным наблюдениям, реальная инфляция на потребительском рынке колеблется в пределах 10-15%. Называть, в этом свете, официальные цифры достоверными я бы не стал”, - подчеркнул он.

Согласно эксперту, подобные манипуляции со статистикой ведут к прямо обратному эффекту – неопределенности, разочарованию, чувству безнадежности, паники и злости у граждан. При этом, все данные проявления, на его взгляд, формируют искусственный, повышенный спрос в первую очередь на товары первой необходимости, что еще больше поднимает цены.

Таким образом, эксперт констатирует энную долю панических настроений в формировании панических покупок, что в свою очередь приводит к еще большему, искусственному завышению и так растущих цен со стороны импортеров, производителей и ритейлеров.

Погосян также считает, что все эти негативные явления имеют место на фоне отсутствия контроля со стороны государства. И сопровождаются новыми уже преступными действиями хозяйствующих субъектов. К примеру, в виде чрезмерного количества воды в хлебе и завышенной влажности сахарного песка. Что также совершенно государством не контролируется.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Вместо эры мира Пашинян открыл эру поглощения Арцаха и Армении
Вместо эры мира Пашинян открыл эру поглощения Арцаха и Армении
Вместо обещаемой и активно тиражируемой им эры мира Никол Пашинян на...
Глава МИД Армении направил послание в связи с Международным днем франкофонии
Глава МИД Армении направил послание в связи с Международным днем франкофонии
В этом году Международный день франкофонии имеет особое значение для...
Fitch резко понизило свой прогноз по росту экономики Армении
Fitch резко понизило свой прогноз по росту экономики Армении
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings резко понизило свой...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал