Топ Новое

Правительство Армении не может влиять на ценообразование

12-03-2022, 10:47 Просмотров: Экономика
Правительство Армении  не может влиять на ценообразование

12 марта 2022, 10:47 - NovostiNK
Главным для Армении в текущей ситуации вокруг Украины – это избежать экономических санкций уже в своем в отношении. Подобное мнение выразил NovostiNk.net экс-председатель Центрального банка Армении, экономист Баграт Асатрян.

“Трагические события в Украине не имеют с Арменией какой-либо прямой связи. В этом свете, нам необходимо проявлять предельную степень осторожности. А также соблюдать в отношении происходящего строгий нейтралитет. В противном случае последствия обрушатся и на Армению”, - подчеркнул он.

Особую осторожность необходимо проявлять Армении, согласно экономисту, на фоне экономических войн, в которые, по его убеждению, постепенно вовлекается мир. Опять-таки в первую очередь с целью избежать санкций в отношении армянской экономики.

Тот же рост цен, в том числе на товары первой необходимости, инфляцию Асатрян обуславливает глобальными процессами и мировыми тенденциями. В этом свете, он подчеркнул, что к великому сожалению, как-то влиять на ценообразование на внутреннем рынке правительство Армении не может.

Отвечая 3 марта на вопросы депутатов НС Армении, кандидат в члены Совета Центрального банка Левон Саакян сообщил, что импортированная извне инфляция в долларовом эквиваленте в Армении составила 7,2%. По его словам, внутренний инфляционный компонент уступает трансляционному эффекту.

“Думаю, мы должны проводить параллели со странами-партнерами, находящимися с Арменией в одном регионе, а не со странами Европы. Так, в сравнении со странами-партнерами с точки зрения показателей инфляции мы находимся на более благоприятной позиции. В качестве примера можно привести Россию или другие страны”, - заметил Саакян.


Саргис Тертерян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Они ведут нас к новому геноциду: Никол готов бороться за мир до последнего армянина
Они ведут нас к новому геноциду: Никол готов бороться за мир до последнего армянина
Газета «Голос Армении» пишет: «Проще говоря, сказанное занимающим...
Пашинян будет вредить Армении и Арцаху даже после отставки
Пашинян будет вредить Армении и Арцаху даже после отставки
Пашинян будет вредить Армении и Арцаху и после своей отставки или...
Катар заинтересован в импорте баранины из Армении
Катар заинтересован в импорте баранины из Армении
Министр экономики Ваан Керобян 10 марта вместе с министром...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал