Топ Новое

Армянской экономике угрожает беспрецедентный удар

15-02-2022, 10:52 Просмотров: Экономика
<div class=15 февраля 2022, 10:52 - NovostiNK
Армянской экономике угрожает беспрецедентный удар " title="Армянской экономике угрожает беспрецедентный удар " />

Армянской экономике угрожает беспрецедентный удар. Что обусловлено угрозой перерастания текущих противоречий между РФ и Украиной, а также РФ и коллективным Западом в полномасштабную войну. Подобное мнение выразил NovostiNk.net депутат парламентской фракции “Гражданский договор” Геворк Папоян.

“Мы понимаем, что в этом случае международные санкции в отношении РФ долго ждать себя не заставят. Что станет для Армении, пожалуй, беспрецедентным экономическим ударом. РФ является крупным инвестором в нашей стране, важным направлением армянского экспорта, оттуда в Армению идет основной поток трансфертов. Не говоря уже о российском влиянии в системообразующих сферах нашей экономики”, - заметил он.

Согласно парламентарию, исходящие армянской экономике от угрозы войны в Украине вызовы имеют макроэкономический характер. Вследствие чего управлять ими из Армении и как-то влиять на принимаемые решения на практике невозможно. В этом свете, согласно Папояну, остается уповать лишь на избежание военного сценария решения глобальных противоречий между Западом и РФ. Или же, что международные санкции в отношении Москвы будут не столь жесткими, как это анонсируется.

По прогнозам Папояна, возможные негативные последствия противостояния вокруг Украины коснутся отнюдь не только Армении, но и все соседние и не только государства. То же отключение РФ от системы Swift, на его взгляд, вообще может стать причиной экономической рецессии в мировых масштабах. Особенно с учетом важности РФ как экономического звена между Китаем, ЕС и США.

“В этом свете, нам остается лишь уповать на выход решения проблем между РФ, Украиной, США и НАТО на политический уровень и путь. Лишь это позволит избежать серьезнейших экономических последствий, о которых я говорю. Последствий для всех стран нашего региона и гораздо шире. Речь идет о весьма болезненном, долгосрочном процессе, которого необходимо избежать. В общих интересах”, - подытожил парламентарий.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
За сегодняшнюю Армению ответственны, как бывшие, так и нынешние
За сегодняшнюю Армению ответственны, как бывшие, так и нынешние
Коллективную ответственность за сегодняшнее состояние и положение...
Перечислены страны, где где больше всего верят в конспирологию о коронавирусе
Перечислены страны, где где больше всего верят в конспирологию о коронавирусе
В начале пандемии коронавируса население посткоммунистических стран...
Ваан Керобян провел встречу с представителями бизнес сообщества
Ваан Керобян провел встречу с представителями бизнес сообщества
Министр экономики Ваан Керобян встретился с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал