Топ Новое

Объем экспорта из Армении в Индию увеличился почти в 20 раз – Акоп Аршакян

23-12-2021, 18:00 Просмотров: Экономика
Объем экспорта из Армении в Индию увеличился почти в 20 раз – Акоп Аршакян

23 декабря 2021, 18:00 - NovostiNK
Вице-спикер Национального Собрания, руководитель группы дружбы Армения-Индия Акоп Аршакян 22 декабря принял Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Индия в Армении Кишана Дана Девала, сообщает пресс-служба парламента.

На встрече присутствовали также члены группы дружбы Цовинар Варданян, Тагуи Казарян, Тигран Абраамян и Нарек Бабаян.

Вице-спикер парламента отметил, что богатое историческое прошлое армяно-индийских отношений является лучшей основой для расширения межгосударственных связей. В этом контексте Акоп Аршакян особо отметил деятельное участие и эффективную работу посла.

«За 29 лет со дня установления дипломатических отношений Армения и Индия сумели превратить имеющие глубокие исторические корни дружественные отношения в теплые межгосударственные и партнерские», - подчеркнул Акоп Аршакян. В рамках межпарламентского взаимодействия он выделил роль групп дружбы.

Коснувшись нагорно-карабахской проблемы, вице-спикер парламента отметил важность скорейшего возвращения удерживаемых Азербайджаном армянских пленных и невыполнение этим государством положений трехстороннего заявления от 9 ноября. Он подчеркнул, что в данном аспекте Армения ценит взвешенные заявления Индии и ее роль на международной арене. Акоп Аршакян заявил, что Армения подтверждает свою поддержку Индии в вопросе Джамму и Кашмира, выразив надежду на мирную развязку проблемы.

По словам Аршакяна, Армения взаимовыгодно сотрудничает с дружественной Индией в различных сферах. В качестве отрадного факта он отметил, что в 2019 г. экспорт в Индию увеличился почти в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 73,4 млн. долларов США, а товарооборот между двумя странами возрос почти в 2,7 раза.

Обратившись к отраслевому сотрудничеству, вице-спикер парламента затронул деятельность Армяно-индийского центра информационных и телекоммуникационных технологий.

С точки зрения расширения сотрудничества в сферах туризма и развития бизнеса особое внимание уделено налаживанию прямых рейсов между двумя странами. В области образования упомянута программа обмена студентами, в частности, отмечено, что более 3000 индийских студентов обучаются в Армении. Подчеркнута важность и международное значение транспортного коридора Север-Юг. Между парламентами Армении и Индии достигнута договоренность о пересмотре и расширении Меморандума о сотрудничестве 2005 года.

Посол также отметил углубление армяно-индийских отношений, проинформировав, что в ближайшее время в парламенте Индии будет сформирована группа дружбы. Он счел взаимные визиты групп дружбы необходимыми для углубления межпарламентских связей. Кишан Дан Деваль подчеркнул важность урегулирования нагорно-карабахского конфликта путем мирных переговоров в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Члены группы дружбы также отметили, что готовы приложить все усилия для реализации взаимовыгодных программ.

Обсуждены новые перспективные направления двустороннего сотрудничества, подчеркнута необходимость углубления взаимодействия в различных сферах. В области образования рассмотрен также ряд других программ обмена студентами.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Никол Пашинян в прямом эфире ответит на вопросы СМИ
Никол Пашинян в прямом эфире ответит на вопросы СМИ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян завтра, 24 декабря в 20:00,...
Армен Геворкян признан потерпевшим
Армен Геворкян признан потерпевшим
Бывший вице-премьер Армении, депутат парламента от блока «Армения»...
Армения и Грузия намерены довести двусторонний товарооборот до 1 млрд долларов
Армения и Грузия намерены довести двусторонний товарооборот до 1 млрд долларов
В Тбилиси под председательством премьер-министров Армении и Грузии...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал