Топ Новое

Новак назвал "хайпом" призывы политиков ЕС отказаться от газа

17-10-2021, 09:15 Просмотров: Экономика
Новак назвал "хайпом" призывы политиков ЕС отказаться от газа


17 октября 2021, 09:15 - NovostiNK
Вице-премьер России Александр Новак считает "хайпом" призывы европейских политиков отказаться от газа, такие заявления связаны с нежеланием признать ошибки, которые привели к энергокризису в Европе. Такое мнение Новак высказал на телеканале "Россия-1", передает ТАСС.

"Политики могут говорить что угодно, но экономика потом все равно вылезает. Например, как это случилось в этом году на газовом рынке Европы. Вот те "хайпы", которые мы на сегодняшний день мы видим. Да, политики не хотят принимать там своих ошибок", - сказал он в программе "Вести в субботу" в интервью Сергею Брилеву.

Новак также заявил, что энергетический кризис в Европе в будущем может повториться, поэтому нужно предпринимать меры, чтобы его избежать. "Сегодня в подземных газовых хранилищах не хватает в Европе примерно 25 млрд куб. м. газа, и надо что-то с этим делать", - сказал он. Вице-премьер подчеркнул, что Россия не только полностью исполняет свои обязательства в соответствии со всеми подписанными контрактами, "но и даже увеличила по сравнению с прошлым годом на 15% объемы поставок на глобальные рынки".

Как сообщил ранее дипломатический источник ТАСС в Брюсселе, Еврокомиссия не будет рекомендовать странам ЕС вернуться к долгосрочным контрактам на поставки газа из России по фиксированным ценам, которые на протяжении многих лет обеспечивали стабильность газовых цен в Европе. Он подчеркнул, что это не мешает странам Евросоюза самостоятельно заключать подобные контракты с Россией или другими поставщиками.

Энергетические предложения Еврокомиссии основаны на принципах сохранения создававшегося на протяжении последних 10 лет либерализованного европейского рынка газа и электроэнергии. Согласно этой концепции, долгосрочные контракты на поставку газа рассматриваются Еврокомиссией как механизмы, затрудняющие работу свободного рынка, однако у исполнительной структуры Евросоюза недостаточно полномочий, чтобы запретить странам ЕС заключать такие сделки.

Ранее министр энергетики РФ Николай Шульгинов отмечал, что спрос на российский газ в Европе повышен, а Россия была и остается надежным поставщиком сырья, несмотря на высокое внутреннее потребление.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Генсек ООН призвал все стороны в ЦАР поддержать прекращение огня
Генсек ООН призвал все стороны в ЦАР поддержать прекращение огня
Генсек ООН призвал все стороны в ЦАР поддержать прекращение огня,...
Жертвами COVID-19 в Армении за сутки стали 24 человека
Жертвами COVID-19 в Армении за сутки стали 24 человека
По данным министерства здравоохранения Армении на утро 17 октября,...
Папикян и Новак обсудили вопросы газо-энергетических программ между Арменией и Россией
Папикян и Новак обсудили вопросы газо-энергетических программ между Арменией и Россией
В рамках форума “Российская энергетическая неделя” вице-премьер РА...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал