Топ Новое

Арарат Мирзоян: Армяно-чешский бизнес-форум — хорошая возможность говорить об экономической дипломатии

1-10-2021, 15:35 Просмотров: Экономика
Арарат Мирзоян: Армяно-чешский бизнес-форум — хорошая возможность говорить об экономической дипломатии


1 октября 2021, 15:35 - NovostiNK
Сегодня в Ереване состоялся армяно-чешский бизнес-форум с участием большого числа чешских и армянских организаций. В открытии форума приняли участие министры иностранных дел Армении и Чехии Арарат Мирзоян и Якуб Кулганек.

В своем слове министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян отметил, что форум является хорошей возможностью вывести армяно-чешские экономические отношения на качественно новый уровень, установить новые бизнес-связи для дальнейшего эффективного сотрудничества.

«Сегодняшний форум также является хорошей возможностью говорить об экономической дипломатии. Очевидно, что в XXI веке каждое государство должно стремиться иметь стабильную, жизнеспособную и всеобъемлющую систему экономической дипломатии», — сказал глава армянского МИДа.

Арарат Мирзоян отметил, что важнейшим направлением работы министерства является модернизация и реализация механизмов экономической дипломатии, которые позволят увеличить объемы внешнего товарооборота, пприток в страну иностранных инвестиций, туризма, стимулировать процесс обмена передовыми технологиями и опытом, содействовать активизации сотрудничества армянского и иностранного бизнесов.

«С учетом этого мы обеспечим все условия, чтобы чешские бизнесмены и инвесторы были более активно вовлечены в Армению. Благоприятная бизнес-среда, реализуемые экономические реформы, созданные условия для инвестиций, безопасность и свобода Армении создают отличные предпосылки для иностранных бизнес-инвестиций», — сказал он.

Министр сообщил также, что в качестве перспективных сфер сотрудничества с Чехией рассматриваются высокие и информационные технологии. К отраслям взаимовыгодного сотрудничества с Чехией относятся также возобновляемая энергетика, финансово-банковская сфера, туризм, сельское хозяйство, здравоохранение, управление отходами.

«Мы считаем важной также возможность осуществления прямых рейсов Ереван-Прага. Это также станет стимулом активизации бизнес-связей и роста объема туризма», — сказал он.

Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек в свою очередь отметил, что прибывшие на форум чешские компании заинтересованы в том, чтобы укрепить имеющиеся бизнес-связи и создать новые бизнес-отношения с Арменией. Он сообщил также, что министерство промышленности и торговли Чехии в це лях развития экономических отношений готовится в октябре направить в Армению соответствующую делегацию.

«Убежден, что этот бизнес-форум создаст новые торговые и деловые отношения между армянскими и чешскими компаниями», — отметил он.

Форум организован торгово-промышленной палатой Армении совместно с Торговой палатой Чехии и посольством Чехии в Армении в рамках визита в Ереван главы чешского внешнеполитического ведомства Якуба Кулганека.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Роберт Кочарян встретился с депутатами фракции «Армения» и экспертами
Роберт Кочарян встретился с депутатами фракции «Армения» и экспертами
3 сентября состоялась встреча депутатов фракции «Армения», экспертов...
Президент Армении посетил китайское посольство
Президент Армении посетил китайское посольство
Сегодня, по случаю национального праздника Китая, годовщины...
"Газпром" начал поставки газа в Венгрию в обход Украины

Как сообщал ранее холдинг, всего заключили два контракта, суммарный...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал