Топ Новое

Министр ЕЭК Артак Камалян обсудил актуальные вопросы повестки ЕАЭС с членами правительства Кыргызстана

19-08-2021, 09:00 Просмотров: Экономика
Министр ЕЭК Артак Камалян обсудил актуальные вопросы повестки ЕАЭС с членами правительства Кыргызстана


19 августа 2021, 09:00 - NovostiNK
Министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян обсудил актуальные вопросы повестки Евразийского экономического союза с членами правительства Кыргызской Республики – заместителем Председателя Кабинета Министров — министром экономики и финансов Акылбеком Жапаровым и министром сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбеком Джаныбековым. Встречи прошли в рамках рабочего визита Артака Камаляна в Бишкек.

Как сообщает пресс-служба ЕЭК, рассмотрен вопрос обеспечения льготного финансирования евразийских кооперационных проектов. Артак Камалян подчеркнул особую значимость этой темы в условиях углубления интеграции в реальном секторе экономики, включая создание совместных предприятий и реализацию новых инфраструктурных проектов. «Нехватка доступных финансовых ресурсов, а именно отсутствие льготной ставки кредитования предприятий Союза, – одно из главных препятствий, с которым сталкивается наш бизнес. С этой проблемой предприниматели неоднократно обращались в Комиссию, – отметил Артак Камалян. – Поэтому в ближайшее время будут разработаны новые механизмы для льготного финансирования интеграционных проектов при содействии Евразийского банка развития».

Артак Камалян также рассказал о разработке Плана мероприятий (дорожной карты) по расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в государствах – членах Евразийского экономического союза на 2021 – 2025 годы. В Кыргызстане сейчас действует несколько предприятий по разработке и производству беспилотных летательных аппаратов коммерческого назначения. Именно поэтому кыргызская сторона выразила заинтересованность в самом активном участии в новых производственных цепочках в авиационной промышленности ЕАЭС. «Комиссия обеспечит на своей площадке взаимодействие предприятий Союза из авиационной и сопутствующих отраслей, заинтересованных в кооперации, в том числе в производстве БПЛА, а также подготовит Единый перечень таких предприятий», – сказал Артак Камалян.

Стороны обсудили вопрос формирования евразийской товарораспределительной сети. Внедрение эффективных товаропроводящих механизмов особенно важно в условиях современных мировых кризисов, вызванных как экономическими, так и неэкономическими причинами, например такими, как пандемия новой коронавирусной инфекции, которые могут привести к нарушению производственных цепочек и к дефициту продовольственной продукции. Министр ЕЭК сообщил о работе в рамках подготовки концепции формирования товарораспределительной системы ЕАЭС. В частности, о проведении консультаций с представителями уполномоченных органов государств Союза, блоков Комиссии, частными логистическим компаниями и ассоциациями сторон, в том числе заинтересованными в строительстве оптово-распределительных центров.

Коснулись стороны и вопросов по формированию в Союзе общих подходов по развитию академической мобильности и сотрудничества вузов стран «пятерки». Новое и перспективное направление интеграционной повестки также прорабатывается блоком по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК. «Чтобы данная инициатива заработала на практике, нужны конкретные механизмы и инструменты по взаимодействию стран в этом направлении. Мы сейчас обсуждаем возможность формирования специальной платформы в промышленности и АПК с учетом успешного мирового опыта. Если стороны нас поддержат, то уже в скором времени наши студенты получат уникальную возможность обучаться в вузах-лидерах союзных государств, имеющих наиболее сильную специализацию», – заключил Артак Камалян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Под председательством премьер-министра обсужден ход реализации стратегии цифровой повестки Армении
Под председательством премьер-министра обсужден ход реализации стратегии цифровой повестки Армении
Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна состоялось...
Вице-мэр Гориса Ирина Йолян не будет арестована
Вице-мэр  Гориса Ирина Йолян не будет арестована
Вице-мэр Гориса Ирина Йолян не будет...
Ваан Керобян: у людей есть связи, финансовый капитал, мобилизовав их, мы обеспечим в Армении экономический рост –
Ваан Керобян: у людей есть связи, финансовый капитал, мобилизовав их, мы обеспечим в Армении экономический рост –
Очень важно, чтобы каждый гражданин Армении понял, что его личный...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал