Топ Новое

Сурен Парсян: ЦБ не удается управлять инфляцией: ожидается новое повышение цен

9-08-2021, 18:30 Просмотров: Экономика
Сурен Парсян: ЦБ не удается управлять инфляцией: ожидается новое повышение цен


9 августа 2021, 18:30 - NovostiNK
Ответственный офиса экономических исследований Бюро АРФ «Дашнакцутюн» Сурен Парсян в своей очередной статье коснулся повышения ставки рефинансирования и связанных с этим возможных последствий.

Статью экономиста представляем полностью:

«3 агуста 2021 года Центральный банк Республики Армения уже в 4-й раз за этот год поднял ставку рефинансирования, доведя ее до 7 процентов. Причина очередного пересмотра ставки рефинансирования – углубляющаяся с каждым днем инфляция.

Устанавливаемая ЦБ ставка рефинансирования является одним из инструментов денежно-кредитной политики, показывающий ту процентную ставку, по которой коммерческие банки РА берут в долг у ЦБ РА для достижения желаемого уровня ликвидности. Предполагается, что она напрямую должна влиять на процентные ставки кредитов.

Согласно данным, опубликованным Комитетом статистики РА, в январе-июле 2021 года цены на товары выросли на 6.1%, а только цены на продовольственные продукты повысились на 8.5%. По той же официальной статистике, средняя ежемесячная номинальная зарплата выросла на 5.4%.
То есть, в прошлом году на свою низкую зарплату люди могли приобрести больше товаров, чем на нынешнюю «увеличенную» зарплату».

Сурен Парсян: ЦБ не удается управлять инфляцией: ожидается новое повышение цен


Основная задача Центрального банка РА – обеспечение стабильности цен. На этот год ЦБ спрогнозировал инфляцию в размере 4 процента (±1,5) в том случае, когда по итогам 7 месяцев, она составляет 6,1%, то есть, ЦБ не смог обеспечить заданный показатель.

С учетом прежнего поведения ЦБ, очередное повышение ставки рефинансирования было абсолютно предсказуемо, вследствие чего деньги дорожают, сдерживая будущую инфляцию.

В результате всего этого повысятся кредитные процентные ставки, вследствие чего суммы для общества и бизнеса станут более недоступны. И вообще, кроме обеспечения стабильности цен, ЦБ особо не интересует, будет ли экономическая активность, или нет. Например, в 2020 году Армения зафиксировала самый большой экономический спад за последние десять лет – 7.4 процентов, однако инфляцию Центральный банк расценил как приемлемую: +1,2%. В вопросе еще большего снижения ставки рефинансирования ЦБ проявил крайнюю осторожность, что, возможно, еще более углубило экономический спад.

Примечательно, что за 2020 год ЦБ РА менял ставку рефинансирования 5 раз. Кроме конца года, ЦБ снизил ставку рефинансирования для стимулирования бизнес-активности, однако практически это не поспособствовало снижению процентных ставок на кредиты: банки РА, учитывая экономический и политический риски, в основном продолжили повышение кредитных процентных ставок.

Одной из закономерностей финансовой системы Армении является то, что при снижении ставки рефинансирования армянские банки в основном сохраняют свои кредитные процентные ставки или позже пересматривают их, а когда ставка рефинансирования повышается, сразу же следует рост процентных ставок на кредиты.

Это очень похоже на колебание курса доллар-драм, когда драм девальвируется, инвесторы ежечасно поднимают цены на свои товары, а когда драм ревальвируется, они снижают цены спустя недели или месяцы, или не снижают.

Очевидно, что Центробанк инструментами проваленной денежно-кредитной политики не может обеспечить стабильность цен. В условиях активности сфер горнорудной промышленности и строительства и отсутствия инвестиций в реальный сектор цены в Армении будут продолжать расти. Даже временное укрепление драма не сможет сдержать рост цен на товары. А инфляции в Армении будет способствовать также рост цен на продовольствие на всемирном рынке».


Источник: Panorama.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Турецкая компания Baykar готовит флот боевых дронов
Турецкая компания Baykar готовит флот боевых дронов
Турецкий производитель беспилотников Baykar представил новые...
США ввели новые санкции против России
США ввели новые санкции против России
США вводят санкции против трех российских компаний, обвиняя их в...
За злоупотребление доминирующим положением на рынке яиц 3 компании оштрафованы на 85 тыс. долларов
За злоупотребление доминирующим положением на рынке яиц 3 компании оштрафованы на 85 тыс. долларов
На компании «Араксская птицефабрика», «Арзнийская племенная ПСС» и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал