Топ Новое

Тадевос Аветисян: государственный долг превышает 9 млрд. долларов США, вы ввели страну в зону высокого кредитного риска

15-07-2021, 18:42 Просмотров: Экономика
15 июля 2021, 18:42 - NovostiNK
Тадевос Аветисян: государственный долг превышает 9 млрд. долларов США, вы ввели страну в зону высокого кредитного риска


Координатор программ Офиса экономических исследований Бюро АРФД, экономист Тадевос Аветисян пишет:

«Установление государственных пошлин на экспорт концентрата меди и молибдена и увеличение доходов государственного бюджета на порядка 200 млн. долларов США вы «обосновали» справедливым распределением доходов, налогообложением сверхприбыли и необходимостью реализации множества новых социальных программ.

Итак, вопросы:

1․ Если вы сторонники справедливого распределения, то почему с 1 января 2020 года отменили социальный компонент налоговой системы – прогрессивный подоходный налог и снизили ставку налога на прибыль?

2․ Если вы сторонники справедливого распределения, то почему так и не внедрили систему прогрессивного налога на прибыль, действующую на основе принципа «относительно больше за большее, меньше – за меньшее»?

3․ Если вы сторонники справедливого распределения и демократии, то почему не увеличиваете налоговое время в других сферах экономики, где хозяйствующие субъекты получают сверхприбыль в том числе потому, что оказались в вашем предвыборном списке или политическом кружке?

4․ Если вы думаете о решении социальных проблем и улучшении качества жизни народа, то почему параллельно с законопроектом об установлении государственной пошлины и существенным увеличением налоговой нагрузки на добычу меди не представили какую-либо новую программу о равномерном социальном развитие общин, которая финансировалась бы за счет ожидаемых дополнительных поступлений в бюджет в размере 200 млн. долларов?

Вместо этого на внеочередном заседании параллельно принимаете диаметрально противоположный законопроект, которым увеличиваете ваши доходы ежемесячно на 200 тысяч драмов.

5․ Больше не можете увеличить государственный долг и финансирование за счет этих средств текущих государственных расходов – пенсий, пособий, государственных зарплат и самое важное – премий высокопоставленный бездарей…

Помните, государственный долг превышает 9 млрд. долларов США, составляет больше 65% от ВВП, вы ввели страну в зону высокого риска кредитного кризиса.

6․ Вы «молотите» за политические взгляды стержень изнуренной экономики страны – горнодобывающую промышленность и уже перешли к открытому налоговому террору.

Фактически, вы снова врете, распространяете очередную ложь в той же приятной народу неряшливой упаковке».


Источник: Aysor.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Умер российский музыкант и актер Петр Мамонов
Умер российский музыкант и актер Петр Мамонов
Российский актер и основатель рок-группы «Звуки Му» Петр Мамонов,...
На Украине заявили о поставке Турцией беспилотного комплекса для ВМС
На Украине заявили о поставке Турцией беспилотного комплекса для ВМС
Турция поставила ВМС Украины первый беспилотный комплекс Bayraktar...
Lufthansa выходит на рынок Армении
Lufthansa выходит на рынок Армении
Флагманский авиаперевозчик Германии Lufthansa 13 августа выйдет на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал