Топ Новое

МБРР предоставил грант для помощи пострадавшим в результате конфликта в Арцахе

7-05-2021, 13:41 Просмотров: Экономика
МБРР предоставил грант для помощи пострадавшим в результате конфликта в Арцахе


7 мая 2021, 13:41 - NovostiNK
Сегодня состоялось подписание письма-соглашения между Республикой Армения и Международным банком реконструкции и развития о выделении Армении гранта из средств Фонда государственности и миротворчества для помощи семьям, пострадавшим в результате конфликта в Арцахе.

Общий бюджет проекта составляет 3,718,218 долларов США. В рамках гранта будет реализовано четыре программы по выплате пособий вынужденным переселенцам из Арцаха и приютившим их в Армении семьям, оплате труда и временному трудоустройству вынужденных переселенцев.

Документ подписали региональный представитель Всемирного банка в Армении Сильви Босутрот и исполняющий обязанности министра финансов Армении Атом Джанджугазян.

Правительство Армении разработало более широкий пакет мер социальной защиты при поддержке партнеров по развитию и неправительственных организаций. Этот проект будет реализован Министерством труда и социальных дел Армении через подчиненное ему агентство — Единую социальную службу — и направлен на повышение устойчивости пострадавших от конфликта людей и снижение финансового бремени принимающих семей с особым упором на женщин. и уязвимые слои населения.

«Мы рады подписать это своевременное Соглашение при поддержке Государственного гранта и Фонда миростроительства», — говорит Сильви Босутрот. — «Этот проект чрезвычайно важен, и помощь, предоставляемая перемещенным лицам и их принимающим семьям, поможет повысить устойчивость семей, пострадавших от конфликта».

Предлагаемый проект внесет вклад в выбор программ социальной защиты и поддержки занятости, которые являются частью более крупного пакета поддержки, ориентированного на перемещенных лиц и их принимающие семьи, со стороны правительства Армении.

В частности, проект направлен на:

- Охват около 11 530 перемещенных лиц ежемесячным денежным пособием, равным минимальной заработной плате (68 000 драмов) на взрослого / ребенка на срок до четырех месяцев в Армении.
- Оказание денежной помощи / поддержки доходов 3975 семьям в Армении, принимающим перемещенных лиц, для удовлетворения основных потребительских потребностей.
- Временное субсидирование программу занятости для 936 перемещенных лиц, которые хотят получить опыт работы в Армении, и способствовать их участию на рынке труда и экономической интеграции.
- Поддержку 115 перемещенных лиц через программу общественных работ (деньги за работу).

«Проект разработан, чтобы помочь женщинам, пострадавшим от конфликта», — говорит руководитель рабочей группы Всемирного банка Маддалена Хонорати.-«Согласно быстрой межотраслевой оценке потребностей, проведенной в декабре прошлого года, женщины составляют 70 процентов взрослого перемещенного населения. Денежные переводы помогут им удовлетворить свои основные потребности в повседневной жизни. Что еще более важно, проект повысит устойчивость семей перемещенных лиц и будет способствовать социальной сплоченности в принимающих их общинах ».

Фонд государства и миростроительства — это глобальный фонд, управляемый Всемирным банком, для финансирования важнейших операций в области развития и анализа ситуаций нестабильности, конфликтов и насилия (FCV).Фонд поддерживают Австралия, Дания, Франция, Германия, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Швейцария, Великобритания, а также Всемирный банк.


Источник: Общественное радио Армении



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Блинкен: США не оставят без ответа любые агрессивные действия Москвы
Блинкен: США не оставят без ответа любые агрессивные действия Москвы
Соединённые Штаты стремятся к стабильным и предсказуемым отношениям с...
Экс-глава погранвойск Армении: РФ может стать посредником в вопросе уточнения границ с Азербайджаном
Экс-глава погранвойск Армении: РФ может стать посредником в вопросе уточнения границ с Азербайджаном
Бывший командующий погранвойсками СНБ Армении генерал-майор Армен...
По состоянию на апрель долг правительства бизнесу достиг исторического минимума: Пашинян
По состоянию на апрель долг правительства бизнесу достиг исторического минимума: Пашинян
За последние три года правительство вернуло предприятиям 200...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал