Топ Новое

Обуздывать цены должны люди, получающие за это зарплату и премии

4-04-2021, 10:31 Просмотров: Экономика
Обуздывать цены должны люди, получающие за это зарплату и премии


4 апреля 2021, 10:31 - NovostiNK
Обуздать инфляцию посредством одной лишь денежно-кредитной политики и усилиями Центрального банка невозможно. Подобное мнение выразил NovostiNk экономист Татул Манасерян.

“Центробанк в качестве регулятора несет ответственность за стабильность цен, но не за инфляцию в целом. Именно на это направлена денежно-кредитная политика данной структуры. С этой точки зрения для обуздания цен и придания им управляемости также необходимы усилия других государственных органов. Собственно, за это все эти люди получают зарплаты и, конечно, премии”, - подчеркнул он.

Тем не менее, с учетом отсутствия на данном этапе эффективной системы государственного управления, надежды на сдерживание инфляции посредством эффективной, скоординированной работы госаппарата, ничего общего с реалиями не имеют. Соответственно, на подобном фоне было бы неправильно переоценивать и правомочность и возможности Центробанка в реализации подобных функций.

Дополнительную неопределенность экономическим перспективам Армении, согласно экономисту, придает внутриполитическая неопределенность и нестабильность. В целом, ожидания Манасаряна в этой связи довольно пессимистичны, что он обосновывает негативными, неуправляемыми и неупорядоченными экономическими тенденциями. При этом, он усматривает в Армении потенциал для обуздания, сдерживания негативных экономических тенденций. Лишь после приведения их на нулевой уровень, по его прогнозам, станет возможно движение в направлении экономического развития.

“Однако, здесь необходимо подчеркнуть одно немаловажное обстоятельство. Действующее правительство фактически лишено представлений о таком понятии как экономическая безопасность. Меж тем, угрозы экономике в области обеспечения продовольственной безопасности, в многочисленных других направлениях требуют обеспечения именно экономической безопасности. И лишь после нивелирования данных угроз можно будет думать о, собственно, восстановлении экономики и эффективной экономической политике”, - подытожил экономист.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Благодаря Пашиняну Армения превратилась в разменную монету
Благодаря Пашиняну Армения превратилась в разменную монету
В геополитическом плане Армения сегодня превратилась в мелкую...
Почему Китай продолжает идти к социализму, а Россия отступилась от него?
Почему Китай продолжает идти к социализму, а Россия отступилась от него?
В год столетия КПК народный Китай подводит итоги создания в стране...
По следам соглашения с ЕС: Армения не сможет использовать названия «коньяк» и «шампанское»
По следам соглашения с ЕС: Армения не сможет использовать названия «коньяк» и «шампанское»
Армения сможет экспортировать напиток «Коньяк» еще 22...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал