Топ Новое

Гендиректор: Приостановка армянской АЭС связана с беспрецедентным объемом ремонта

20-03-2021, 11:45 Просмотров: Экономика
Гендиректор: Приостановка армянской АЭС связана с беспрецедентным объемом ремонта


20 марта 2021, 11:45 - NovostiNK
Длительная остановка армянской АЭС, продолжительностью в 141 день, обусловлен беспрецедентно большим объемом ремонтных работ, которые будут осуществляться почти во всех цехах станции с привлечением около 1000 специалистов из ААЭС, а также из-за рубежа, в основном из Российской Федерации, обладающих богатым опытом выполнения работ в области атомной энергетики. Об этом заявил гендиректор армянской АЭС Эдуард Мартиросян, комментируя появившиеся в СМИ и соцсетях обсуждения относительно возможного закрытия станции.

По его словам, ААЭС продолжает работать на установленной мощности 407.5 МВт, ежедневно вырабатывая до 10 млн кВт/час электроэнергии.

«Желаю пояснить, что в период с 15 мая по 2 октября 2021г. на Армянской атомной электростанции будет проводиться ежегодный планово-предупредительный ремонт, в течение которого, совместно с представителями компании «Русатом Сервис», в рамках проекта по продлению срока эксплуатации энергоблока №2 ААЭС будут выполнены работы по отжигу корпуса реактора, проверке, ремонту и замене важных компонентов систем безопасности», - сообщил Мартиросян.

Отмечается, что основная часть необходимого оборудования уже приобретена и находится на ААЭС, а монтажные работы будут начаты с 15 мая.

Превалирующая часть этих работ будет выполнена на средства бюджетного кредита в размере 63.2 млрд драмов, предоставленного правительством Армении. Благодаря этому, удастся обеспечить непрерывность надежной работы атомной станции, оснастить ее новейшим современным оборудованием и обеспечить более высокий уровень безопасности.

Мартиросян отметил, что после завершения предусмотренных работ атомная станция подаст заявление в Комитет по регулированию ядерной безопасности при правительстве РА (КРЯБ РА) на продление действующей лицензии на эксплуатацию.

«Со всей ответственностью заявляю, что весь опытный и профессиональный персонал самоотверженно и беспрерывно работает для обеспечения надежной и безопасной эксплуатации атомной станции», - заявил он.

Ранее стало известно, что Армения в перспективе хочет продлить срок действия атомной станции на 5-10 лет сверх крайнего срока. Ныне действующий, второй блок станции был запущен в 1980 году, к 2026 году он отработает 40 лет (учитывая, что он простаивал 6 лет, в 1989-95 годах).




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Турция вышла из Стамбульской конвенции
Турция вышла из Стамбульской конвенции
По решению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, страна вышла из...
Арцахские фермеры приступили к работе на угодьях, находящихся у линии разграничения
Арцахские фермеры приступили к работе на угодьях, находящихся у линии разграничения
Российские миротворцы в Арцахе приступили к обеспечению безопасности...
В энергетическом вопросе Армении лучше не полагаться на Баку: Лепехин назвал альтернативу
В энергетическом вопросе Армении лучше не полагаться на Баку: Лепехин назвал альтернативу
По части энергетической зависимости Армении от кого-то, я думаю, ни в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал