Топ Новое

Министерство предлагает расширить рамки программы «Няня за счет государства»

19-03-2021, 11:51 Просмотров: Экономика
Министерство предлагает расширить рамки программы «Няня за счет государства»


19 марта 2021, 11:51 - NovostiNK
Министерство труда и социальных вопросов представило на общественное обсуждение проект, которым предлагается предоставлять государственное содействие лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, до достижения ребенком трех лет (вместо прежних двух).

Начальник управления труда и занятости Жора Саркисян в беседе с нами представил суть действующей программы:

«Кратко программа называется «Няня за счет государства». По этой действующей программе работающим родителям, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и хотят прервать отпуск по уходу за ребенком и вернуться на работу, предоставляется возможность получить помощь в организации ухода за ребенком. Согласно программе, для того, чтобы родитель мог организовать уход за ребенком параллельно работе, государство в рамках программы предоставляет помощь до достижения ребенком 2 лет, каждый год – не более 11 месяцев, ежемесячно в размере 50% месячной оплаты, предусмотренной договором с дошкольным заведением, действующим на платной основе (частный детсад) или няней, но не более минимальной месячной заработной платы, которая в настоящее время составляет 68000 драмов».

Проектом также предлагается предоставлять помощь в рамках программы в течение трех лет вместо двух. «Поскольку прием в бесплатные детсады начинается в основном с трехлетнего возраста, а по действующей программе государственная помощь выдается до достижения ребенком двух лет, новым проектом предлагается помогать родителям еще год и восполнить этот пробел», - отмечает специалист.

Проектом министерства предлагается еще одно изменения: отменить приоритеты, установленные действующим порядком, и всем дать возможность воспользоваться программой.

«Проблема в том, что, согласно действующим регулировкам, установлены определенные приоритеты в связи с тем, кто может стать бенефициаром программы. Приоритет по действующему порядку дается тем, чья зарплата не превышает размера среднемесячной заработной платы, у кого есть двое и более детей, чья семья является получателем пособия, у кого есть дети с инвалидностью.

Например, если по программе обращались пять человек, а помощь предусматривалась для троих, то трое из пятерых выбирались по этим приоритетам. Проектом предлагается отменить эти приоритеты и всем дать возможность воспользоваться программой. То есть если обращаются пять человек, то в любом случае программа должна осуществляться для всех пятерых», - пояснил специалист.

В обосновании проекта также сказано, что возникает потребность в дополнительных финансовых средствах и предусматривается увеличение расходов государственного бюджета.

«Поскольку оба предложения взаимосвязаны с бюджетными расходами, в результате обсуждений с заинтересованными органами будет принято решение о том, будут ли внесены эти изменения», - подчеркнул Жора Саркисян.

Напомним, что государственной программой урегулирования занятости на 2021 год планируется включить в программу 600 человек, для которых уже выделено 448 800 000 драмов.

У министерства есть и предварительные прогнозы по увеличению числа бенефициаров и планируемому бюджету.

Так, в случае принятия проекта в программу в течение 2021 года планируется включить около 2000 человек, для которых потребуется 1 496 000 000 драмов. В результате из госбюджета потребуется дополнительно около 1 млрд 47 миллионов драмов. Поскольку проектом предлагается предоставление помощи до достижения ребенком трехлетнего возраста, бюджетом РА на 2022-2024 годы также потребуется дополнительно по 1 496 000 000 драмов в год.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Три независимых депутата НС выступают с новой инициативой “Арцах”
Три независимых депутата НС выступают с новой инициативой “Арцах”
Независимый депутат Национального собрания Республики Армения Тагуи...
В России арестованы украинские радикалы
В России арестованы украинские радикалы
ФСБ России задержала в Геленджике и Ярославле 14 участников...
Центр содействия инвестициям подвел итоги первого этапа программы “Умное сельское хозяйство”
Центр содействия инвестициям подвел итоги первого этапа программы “Умное сельское хозяйство”
Центр содействия инвестициям подвел итоги первого этапа программы...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал