Топ Новое

Появление Хачатура Сукиасяна на рынке нефтепродуктов уничтожит прежние договоренности

22-02-2021, 12:05 Просмотров: Экономика
Появление Хачатура Сукиасяна на рынке нефтепродуктов уничтожит прежние договоренности


22 февраля 2021, 12:05 - NovostiNK
Появление Хачатура Сукиасяна на армянском рынке нефтепродуктов уничтожит прежние договоренности между его основными игроками и существенно стимулирует данную сферу. Подобное мнение выразил NovostiNK экономист Ваагн Хачатрян.

18 февраля стало известно о сделке между основателем концерна SIL Хачатуром Сукиасяном и владельцем компании RAN Oil Робертом Галстяном по приобретению Сукиасяном доли в RAN Oil. Компания занимается исключительно розничной торговлей нефтепродуктов и охватывает порядка 10% рынка.

“Проблема в отсутствии качественных изменений на рынке нефтепродуктов, в целом, и в составе его основных игроков, в частности, за весь период, последовавший после смены власти в Армении. А это говорит о том, что к великому сожалению, правительство так и не обеспечило условий, необходимых для вхождения на рынок новых хозсубъектов”, - отметил он.

Меж тем, рынок нефтепродуктов всегда представляла для бизнеса интерес в силу своего крупного оборота. Однако, наличие множества теневых договоренностей и сговоров между его участниками приводило к появлению топлива сомнительного качества и, конечно, необоснованному колебанию цен.

В этом свете, экономист считает, что от появления на рынке нового игрока - концерна SIL в конечном счете в выигрыше окажутся потребители. Что будет сопровождаться некоторым повышением прозрачности относительно действовавших ранее между остальными участниками рынка теневых договоренностей.

“Появление любого инвестора на нашем рынке, в целом, необходимо лишь приветствовать. Разумеется, если инвестиции осуществляются в рамках законодательства. В данном конкретном случае я убежден, что появление концерна SIL на рынке нефтепродуктов имеет место исключительно на законных основаниях. А все слухи о причастности политического руководства страны к данной сделке являются исключительно слухами”, - подытожил экономист.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Независимость страны определяется не статусом языка
Независимость страны определяется не статусом языка
Уже неделю в виртуальном пространстве армянского сегмента фейсбука...
Переворота не будет. Будут внеочередные выборы
Переворота не будет. Будут внеочередные выборы
Состоявшийся 20 февраля на площади Свободы в Ереване митинг “Движения...
Министр экономики Армении посетил Ереванский шоколадный завод
Министр экономики Армении посетил Ереванский шоколадный завод
Министр экономики Армении Ваан Керобян посетил Ереванский шоколадный...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал