Топ Новое

Армения привлекает $750 млн, уже имея госдолг в $8 млрд.

6-02-2021, 10:41 Просмотров: Экономика
Армения  привлекает $750 млн, уже имея госдолг в $8 млрд.


6 февраля 2021, 10:41 - NovostiNK
Армения привлекает дополнительные $750 млн, уже имея, по состоянию на конец 2020 года госдолг превышающий $8 млрд. Подобное мнение выразил NovostiNk экономист Сурен Парсян.

26 января правительство Армении выпустило евробонды на сумму в $750 млн.

“Госдолг имеют самые различные страны. У некоторых он растет, у некоторых снижается – это вполне нормальное явление. Я лично усматриваю проблему не в величине госдолга, не в размерах привлекаемых сумм, а в том, как они будут использоваться. В эффективности их использования в Армении”, - подчеркнул он.

Управление госдолгом в последние годы экономист оценивает как стихийное. А, принимаемые правительством в этом направлении решения, как чисто ситуативные. В этом свете, он напомнил, что в 2020 году правительство не смогло разместить драмовые облигации по причине девальвации национальной валюты. Соответственно, отсутствия к ним доверия и интереса инвесторов. После чего и было принято решение о выпуске облигаций в долларах.

Иными словами, согласно Парсяну, нет доверия и в отношении финансовой, денежно-кредитной политики правительства Армении. Что побудило его уже в четвертый раз выпустить долларовые облигации. В целом, экономист не усматривает ничего критического и в этом. Весь вопрос, на его взгляд, в целях, в которых правительство привлекает доллары по ежегодной процентной ставке в 3,8% сроком на 10 лет.

“Уже очевидно, что с целью залатать дыры в бюджете уже на 2021 год. Так, в 2020-м налоговый недобор составил 16%. И правительство опасается, что не сможет собрать запланированный бюджетом даже меньший объем налогов и в этом году. Не проблема и 3,8% под которые берется эта сумма. Проблема в том, сумеет ли Армения вернуть эти деньги в срок в условиях 8-процентного падения ВВП в 2020 году. Проблема в эффективности управления и распределения привлекаемых средств”, - подытожил Парсян.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пашинян узнал подробности переговоров от Алиева, а не от Саргсяна
Пашинян узнал подробности переговоров от Алиева, а не от Саргсяна
Любой новый глава любого государства, придя к власти, как правило,...
COVID-19 в Армении: за сутки скончались 5 человек, на лечении находится 4 467 пациентов
COVID-19 в Армении: за сутки скончались 5 человек, на лечении находится 4 467 пациентов
По данным министерства здравоохранения Армении на 11:00 5 февраля,...
Ваан Керобян отметил важность создания инфраструктур финансирования бизнеса Армении
Ваан Керобян отметил важность создания инфраструктур финансирования бизнеса Армении
4 февраля министр экономики Армении Ваан Керобян принял делегацию во...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал