Топ Новое

Министр экономики Армении и представители птицеводческих предприятий обсудили проблемы сферы

1-02-2021, 20:40 Просмотров: Экономика
Министр экономики Армении и представители птицеводческих предприятий обсудили проблемы сферы


1 февраля 2021, 20:40 - NovostiNK
Министр экономики Армении Ваан Керобян встретился с представителями ряда местных птицеводческих предприятий. Собеседники обсудили текущие проблемы сферы птицеводства в республике и возможности их решения, а также перспективы развития отрасли.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства экономики республики, в начале встречи Керобян сообщил о том, что таможенная пошлина за мясо птицы, ввозимого в Армению с 2022 года, резко вырастет, что следует рассматривать как возможность для развития птицеводства в стране.

Он призвал путем совместных обсуждений найти эффективные средства для увеличения объемов местного производства и увеличения экспорта мяса птицы и яиц. Говоря же о проблемах, министр отметил, что основным препятствием для ведения бизнеса в Армении является недоступность финансовых средств. Необходимо обеспечить доступ к финансам для бизнеса, помочь местным производителям полностью реализовать свой потенциал и создать модернизированный рынок, заявил Керобян.

Подчеркнув важность принятия практических мер для противостояния имеющимся в сфере вызовам, развития и повышения конкурентоспособности данной области, он сообщил, что государство уже предпринимает определенные действия в этом направлении. В свою очередь, председатель Союз птицеводов Армении Сергей Степанян кратко представил сложившуюся в данной сфере ситуацию и отметил, что 2019 год считается самым успешным по части объемов производства мяса птицы.

По его словам, итоги 2020 года хоть и несколько ниже показателей 2019-го, но вполне удволетворительны, что частично связано с эпидемией. В ходе встречи был затронут ряд вопросов, связанных с обеспечением высокого качества местных яиц и мяса птицы на внутреннем и внешнем рынках, расширением рынков сбыта, законодательным регулированием рынка производства яиц и другие.

Участники встречи также подчеркнули важность создания в республике племенной экономики при государственной поддержке, что снизит зависимость местных производителей от импорта. Керобян пообещал, что все поднятые вопросы будут изучены в министерстве, а также будут предприняты соответствующие меры.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Париже Сена вышла из берегов
В Париже Сена вышла из берегов
Уровень воды в реке Сене в Париже повысился в последние несколько...
Глава МИД РФ и действующий председатель ОБСЕ обсудят Нагорный Карабах
Глава МИД РФ и действующий председатель ОБСЕ обсудят Нагорный Карабах
Глава МИД РФ Сергей Лавров 2 февраля в Москве проведет переговоры с...
На железной дороге обновляется технологический автопарк
На железной дороге обновляется технологический автопарк
Компания «Южно-Кавказская железная дорога» приступила к обновлению...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал