Топ Новое

Эксперт: Налоговые изменения в Армении приведут к росту цен в сферах здравоохранения и образования

22-01-2021, 15:43 Просмотров: Экономика
 Эксперт: Налоговые изменения в Армении приведут к росту цен в сферах здравоохранения и образования


22 января 2021, 15:43 - NovostiNK
Прежде чем говорить о сокращении льгот по освобождению от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) в сферах здравоохранения и образования, нужно сначала оценить возможности и потенциал развития и только потом внедрять новую систему налогообложения. Об этом в ходе обсуждения 22 января заявил председатель общественной организации «Защита налогоплательщиков» Пайлак Тадевосян.

По его словам, важно понять, например, ценовую разницу услуг по сравнению с соседними странами с учетом того, что эти изменения приведут к их подорожанию и повышению спроса на эти услуги в соседних странах.

«То же самое касается и стремления к пересмотру (сокращению) системы налогообложения с оборота и льготного налогообложения микропредприятий. Здесь также необходимо оценивать риски и принимать взвешенные решения. Любой пересмотр в сторону повышения налогового бремени приводит к тому, что бизнес начинает умещаться в эти рамки, теневая экономика получает преимущества, добросовестные хозсубъекты теряют конкурентоспособность», - отметил Тадевосян.

Кроме того, когда Правительство говорит о намерении увеличить долю государственного заказа в сферах образования и здравоохранения, то сразу вспоминаются сложности с идентификацией реальных бенефициаров для реализации программ поддержки от пострадавших в результате коронавирусного кризиса.

«При этом ничего не говорится о реформах образования с целью повысить его качество, зато на фоне понижения доходов населения, по сути, растет его цена. Кроме того, важна предсказуемость, должны быть обозначены сроки действия налоговых изменений. Государство, прежде всего, должно объявить о приоритетности направлений в экономике, и исходя уже из этого вести налоговую политику, а не освобождать одного налогоплательщика и облагать этим налогом другого, порождая чувство несправедливости», - добавил эксперт.

Отметим, что с целью уменьшить ожидаемую в этом году налоговую брешь Правительство желает ограничить льготу по освобождению от налога на добавленную стоимость (НДС) в сферах здравоохранения и образования. Кроме того, кабинет министров хочет пересмотреть (сократить) системы налогообложения с оборота и льготного налогообложения микропредприятий.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Депутат: Люди требуют открытия автодороги Варденис-Карвачар, Арцах все еще в блокаде
Депутат: Люди требуют открытия автодороги Варденис-Карвачар, Арцах все еще в блокаде
Граждане в ближайшее время перекроют дороги с требованием об открытии...
В Степанакерте признали важность расследования всех предполагаемых военных преступлений
В Степанакерте признали важность расследования всех предполагаемых военных преступлений
Министерство иностранных дел Республики Арцах с удовлетворением...
В Армении может появиться новая кредитная организация
В Армении может появиться новая кредитная организация
ЗАО «Айпост» обратилось в Центральный банк РА с целью регистрации и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал