Топ Новое

ЕБРР в 2020 году помог Армении реализовать насущные и долгосрочные программы

20-01-2021, 16:03 Просмотров: Экономика
ЕБРР в 2020 году помог Армении реализовать насущные и долгосрочные программы


20 января 2021, 16:03 - NovostiNK
В связи с эпидемией Covid-19 в Армении Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2020 году осуществил рекордные инвестиции в размере 167 млн евро на реализацию энергетических, банковских и транспортных программ, а также для содействия финансированию торговли.

Как сообщает пресс-служба ЕБРР, банк помог удовлетворить насущные и долгосрочные потребности экономики страны.

Руководитель офиса ЕБРР в Армении Димитри Гвиндадзе заявил, что команда ЕБРР старалась помочь своим клиентам преодолеть последствия эпидемии Covid-19.

«Наша поддержка включает обеспечение ликвидности и финансирование торговли. Мы инвестировали в энергетическую и транспортную инфраструктуры. Содействие, оказанное нами банковскому сектору, стимулировало доступность финансовых средств для компаний. Содействие восстановлению является нашей основной целью в 2021 году. Мы тесно сотрудничаем с офисом Европейского союза в Армении и благодарим наших партнеров из ЕС за это важное стратегическое партнерство в контексте программ как государственного, так и частного сектора», — сказал он.

ЕБРР увеличил объем своих инвестиций для удовлетворения насущных потребностей экономики и закладки основы для восстановления, концентрируясь на реформировании улучшенных хозяйств в будущем. Банк продолжал фокусировать свою поддержку на частном секторе, и это содействие в 2020 году составило более 90% от общих инвестиций ЕБРР в Армении.

В рамках инновационной программы ЕБРР профинансировал первую в Армении и на Кавказе солнечную электростанцию промышленного масштаба мощностью 55 МВт. Программа поможет увеличить резерв чистой энергии в Армении и снизить зависимость страны от импортируемого топлива.

Содействуя сохранению жизненно важных торговых потоков, ЕБРР в Армении предоставил новую рекордную поддержку сделкам по финансированию торговли на сумму около 70 млн евро в рамках Программы содействия торговле, в которую вовлечено восемь местных банков-партнеров.

ЕБРР еще более расширил свое содействие малым и средним предприятий (МСП), предоставив кредиты комерческим банкам для дальнейшего кредитования бизнеса. Это направление включает кредитную линию «Женщины в бизнесе».

В сфере инфраструктур банк финансирует реконструкцию и модернизацию пограничного пункта пропуска близ города Мегри для приведения его в соответствие современным требованиям безопасности. Проект получил значительную грантовую поддержку Евродоюза.

ЕБРР оказал содействие компании «Электрические сети Армении», которая продолжает модернизировать свою распределительную сеть.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Суд обязал политолога Степана Григоряна публично опровергнуть клевету в адрес генерала Юрия Хачатурова
Суд обязал политолога Степана Григоряна публично опровергнуть клевету в адрес генерала Юрия Хачатурова
Суд первой инстанции обязал политолога Степана Григоряна публично...
Байден после инаугурации остановит строительство стены на границе с Мексикой
Байден после инаугурации остановит строительство стены на границе с Мексикой
Вступающий в должность президента США в среду Джозеф Байден сразу...
Обсуждены вопросы, касающиеся строительства участка дороги Талин-Гюмри коридора Север-Юг
Обсуждены вопросы, касающиеся строительства участка дороги Талин-Гюмри коридора Север-Юг
Министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян 19...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал