Топ Новое

На Армянской АЭС готовятся к восстановительному отжигу реактора

25-11-2020, 16:12 Просмотров: Экономика
На Армянской АЭС готовятся к восстановительному отжигу реактора


25 ноября 2020, 16:12 - NovostiNK
На Армянской АЭС стартовали подготовительные работы к восстановительному отжигу корпуса реактора. Как сообщает пресс-служба российской госкорпорации «Росатом», сотрудники Армянской АЭС вместе с российскими специалистами соберут установку для проведения отжига, проведут ее комплексную проверку, а также необходимые расчеты корпуса реактора и материаловедческие исследования.

Работы по отжигу проводятся в рамках контракта с АО «Русатом Сервис» по модернизации и повышению уровня безопасности Армянской АЭС. Отжиг реактора будет проведен в 2021 годуво время планово-предупредительного ремонта на станции. Эти работы запланированы на май-октябрь. В связи с проведением отжига ректора ППР-2021 будет длиться дольше обычного — порядка 140 дней.

Проведение отжига реактора считается самым эффективным методом восстановления металла: корпус реактора с помощью установки для отжига нагревают до 475 градусов Цельсия, выдерживают 150 часов и дают медленно остыть. Это позволит вернуть эксплуатационные характеристики металлической оболочки реактора к исходному состоянию на 80-85%, что увеличит срок его эксплуатации.

Процедура отжига будет проведена с участием специалистов АО «Атомэнергоремонт». Это крупнейшая в России компания по техническому обслуживанию, ремонту и модернизации оборудования атомных станций, а также промышленных предприятий как на территории РФ, так и за рубежом. У компании накоплен большой опыт выполнения восстановительных отжигов и послеотжиговой эксплуатации корпусов реакторов ВВЭР.

Впервые в мировой практикепроведен отжигна Нововоронежской АЭС (Россия). Отжиг реактора проводят на всех АЭС, где продлевают срок эксплуатации блоков. В частности, такие работы были проведены на реакторах типа ВВЭР-440 Кольской АЭС (Россия), Ровенской АЭС (Украина), АЭС «Козлодуй» (Болгария) и АЭС «Ловииса» (Финляндия).




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эрдоган: в Турции нет курдского вопроса
Эрдоган: в Турции нет курдского вопроса
Президент Турции и председатель Партии справедливости и развития...
Жизнь спасателей, получивших ранения при взрыве мины в Нагорном Карабахе, вне опасности
Жизнь спасателей, получивших ранения при взрыве мины в Нагорном Карабахе, вне опасности
Состояние здоровья 3 спасателей Мартакертского районного управления...
Тендер на производство автобусов для транспортной сети Еревана запланирован на декабрь
Тендер на производство автобусов для транспортной сети Еревана запланирован на декабрь
Тендер на производство автобусов для транспортной сети города Еревана...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал