Топ Новое

С “бархатной” революции госдолг Армении вырос почти на $1.2 млрд.

22-09-2020, 09:39 Просмотров: Экономика
С “бархатной” революции госдолг Армении вырос почти на $1.2 млрд.


22 сентября 2020, 09:39 - NovostiNK
С 31 мая 2018 года по 31 июля 2020-го государственный долг Армении вырос с $6,754 млрд. до $7,939,5 млрд. Подобное мнение выразил NovostiNK экономист Ваагн Хачатрян.

“При этом, в основном подобный рост обусловлен прежними договоренностями государства в рамках которых Армения должна была брать международные кредиты. С целью финансирования дефицита госбюджета, реализации различных программ и т.д. Новое правительство, естественно, взяло на себя обязательства продолжить реализацию по обязательствам предшественников”, - отметил он.

В 2020 году госдолг, по словам экономиста, вырос на $80 млн. Что было обусловлено непредвиденными расходами в условиях обусловленного коронавирусом чрезвычайного положения. При этом, Хачатрян не ожидает возникновения у Армении проблем с обслуживанием столь внушительного госдолга. По его оценкам, госдолг вполне управляем и контролируем. Серьезные же проблемы, возникшие в результате обслуживания и сроков прежних долгов, по его словам, были разрешены в результате достаточно успешного перераспределения долговой нагрузки.

Определенные проблемы, по прогнозам экономиста, могут возникнуть в 2025 году, который станет годом больших выплат госдолга. Хачатрян не исключает подобных затруднений и в 2021 году. При этом, в целом, Армения считается платежеспособным государством, осуществляющим свои выплаты в срок. А явления в экономике не содержат рисков в степени способной обеспокоить кредиторов.

Согласно соответствующему закону РА, допускается рост долга правительства до 60% ВВП, объема до которого госдолг не вырос. По оценкам Хачатряна, с целью предотвращения достижения госдолга до данной планки и вообще выхода из подобной ситуации необходимы дополнительные средства, для реализации программ способных стимулировать развитие экономики.

“Самое важное – это цели, на которые берутся кредиты, а не сам факт их предоставления Армении. Это касается как прежних, так и действующих властей. Кредиты на капитальные расходы и программы направленные на будущее развитие не только допустимы, но и приветствуются. Однако, зачастую деньги берутся на решение сиюминутных проблем, к примеру, на покрытие дефицита госбюджета. Меж тем, бюджетные расходы оправданы далеко не всегда. И часто их можно сократить посредством повышения эффективности”, - подытожил экономист.


Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Виноград был и остается в Армении политическим инструментом
Виноград был и остается в Армении политическим инструментом
Некоторые силы в Армении пытаются использовать проблемы с закупкой...
«Процветающая Армения», «Дашнакцутюн» и «Родина» проведут общегосударственный митинг 8 октября в Ереване
«Процветающая Армения», «Дашнакцутюн» и «Родина» проведут общегосударственный митинг 8 октября в Ереване
Партии «Процветающая Армения», «Дашнакцутюн» и «Родина» в...
Мировые цены на нефть обрушились – на фоне связанных с COVID-19 опасений
Мировые цены на нефть обрушились – на фоне связанных с COVID-19 опасений
Падение мировых цен на нефть ускорилось на фоне опасений вокруг...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал