Топ Новое

Из-за пандемии коронавируса Швеция может почти полностью отказаться от наличных

13-09-2020, 18:54 Просмотров: Экономика
Из-за пандемии коронавируса Швеция может почти полностью отказаться от наличных


13 сентября 2020, 18:54 - NovostiNK
Из-за пандемии коронавируса Швеция может почти полностью отказаться от оборота наличных денег, пишет Bloomberg. Агентство предупреждает, что такие изменения сопряжены с большим количеством «скрытых рисков».

Швеция и так демонстрирует самый низкий в мире показатель находящихся в обращении наличных, отмечает Bloomberg со ссылкой на данные Банка международных расчетов за 2018 год (самые свежие из доступных). На наличные на тот момент приходилось 1,3% ВВП страны. Для сравнения, в США этот показатель тогда составлял 8,2%, а в еврозоне — 10,9%.

Некоторые молодые шведы уже не представляют, как выглядят наличные, отметил недавно глава Центробанка Швеции Стефан Ингвес. И хотя переход к цифровым транзакциям сопряжен со множеством преимуществ, могут возникнуть и проблемы, отмечает Bloomberg. Агентство задается вопросом о том, что может произойти, если возникнут перебои в работе цифровых сетей, а накопленных наличных для возвращения к старой системе будет недостаточно. Оно также обращает внимание на риск кибератак. Такие события могут нанести «гораздо больший ущерб», чем старомодные ограбления банков, передает Forbes. https://www.forbes.ru/

О том, что Швеции необходим запас наличных на случай, если «выключится свет», говорит и сам Ингвес. При этом с проблемой их дефицита страна пытается разобраться в условиях пандемии, из-за которой люди воспринимают контакт с деньгами как риск для здоровья, подчеркивает Bloomberg. В результате наличные сейчас менее популярны, чем когда-либо, и жители страны, наоборот, предпочитают максимально использовать бесконтактную оплату. Шведский онлайн-банк Klarna указывает, что до пандемии его клиенты использовали бесконтактную оплату в 63% случаев, а сейчас этот показатель вырос до 73%. «Люди не хотят прикасаться к монетам или купюрам», — заявила Bloomberg менеджер по вопросам потребителей Klarna Вивека Содербак. Не хотят они, по ее словам, и «нажимать на кнопки», и коронавирус только «усилил этот тренд».

Параллельно сдает позиции и один из «последних бастионов» для наличных, пишет Bloomberg. Речь идет о деньгах на карманные расходы, получаемых детьми от родителей. Регулярно такие суммы наличными получают только 16% шведских детей, показал опрос Sifo в июне. В свою очередь крупнейший банк Швеции Svenska Handelsbanken уже предлагает цифровую копилку, с помощью которой дети могут управлять своими финансами со смартфона.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Израиль вводит новый всеобщий карантин
Израиль вводит новый всеобщий карантин
Израиль вводит новый всеобщий карантин в три...
Блумберг выделяет не менее $100 млн на помощь президентской кампании Джо Байдена во Флориде
Блумберг выделяет не менее $100 млн на помощь президентской кампании Джо Байдена во Флориде
Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг выделяет не менее 100 миллионов...
Министры финансов пяти крупнейших экономик Европы призвали ЕС ввести строгие правила для цифровых валют
Министры  финансов пяти крупнейших экономик Европы призвали ЕС ввести строгие правила для цифровых валют
Министры финансов пяти крупнейших экономик Европы призвали...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал