Топ Новое

Различие старого и нового – в цене

9-09-2020, 19:11 Просмотров: Экономика
Различие старого и нового – в цене


9 сентября 2020, 19:11 - NovostiNK
Крайний срок подачи заявок на участие в международном конкурсе «Альтернатива 33» (Alt_33) по восстановлению городской среды 33-го квартала Фирдуси в Ереване, объявленном Комитетом по охране наследия Еревана, уже завтра.

Член инициативы, учредитель-председатель «Лаборатории культурных и социальных нарративов» Тигран Амирян в беседе с корреспондентом Panorama.am отметил, что получено множество заявок как от архитекторов, действующих в Армении, так и за границей. Работы, выбранные жюри, в составе которого, по его словам, интересные специалисты, в качестве совета будут предоставлены правительству, застройщикам.

Что касается проекта, связанного именно с кварталом Фирдуси, он отметил, как в случае со строительством Северного проспекта, так и Еревана, здесь также налицо неряшливый стиль работы.

«Никогда не предлагают нормального проекта, который был бы ясен архитекторам, специалистам. Насколько понимаю, есть какие-то договоренности с владельцами этих “лотов”, согласно этим договоренностям постоянно вносятся изменения, поскольку уже не идет речи ни о какой архитектуре, культуре, развитии нашего города. Здесь исключительно бизнес-проекты – сегодня кто-то дал денег, значит там и построят здание, не дадут – построят что-то другое.

Иными словами, никакой идеи нет, к примеру, в случае с кварталом Фирдуси. Абсурд заключается в том, что огромный квартал в центре Еревана находится в таком непонятном положении», – отметил Т. Амирян.

По его словам, понятно, они хотят извлечь максимальную бизнес-выгоду от этой территории, вообще не учитывая никакого культурного наследия, речь идет также о нематериальном наследии: «Это вообще не учитывается. Являющиеся культурным наследием памятники попытаются сохранить фейковым образом, сохранив лишь фасады».

По его словам, представленная 3D-модель квартала также абсурдна, даже жители, не имея соответствующего профессионального образования, понимают, что это обман. «Они представляют лишь переднюю часть, но в задней части, посередине остались 16-этажные и другие здания.
Жители прекрасно осознают также, что сейчас им предложили чуть больше средств, чем в 2015 году, но и это обман. В центре нет подобных цен за квадратный метр. В 2015 году им предложили 650 долларов, а сейчас правительство заявляет, мол, они делают доброе дело, предлагают 1200 долларов», – отметил член инициативы.

На вопрос, различия в мышлении прежних и действующих властей произошли лишь в ценовой плане, Т. Амирян ответил: «Выходит, что да. Изменилось лишь то, что прежние власти постоянно приостанавливали процесс демонтажа, ремонта и застройки квартала, а сейчас процесс активизировался, поскольку, в целом, видим, какая ситуация сложилась в Ереване, всюду идет стройка, бум строительства».

Напомним, вице-премьер Армении Тигран Авинян подписал решение о создании рабочей группы по координации проектных и строительных работ программы застройки «Старого Еревана» в квартале 14а города Еревана и утверждении ее состава. Согласно решению, которое опубликовано на официальном сайте правительства, руководителем упомянутой рабочей группы назначен глава офиса вице-премьера Армении.

На вопрос, о чем это свидетельствует, Т. Амирян ответил, что в целом записи Тиграна Авиняна не говорят о прозрачности.

«Пишет – мы поговорили, договорились с застройщиками. Это уже говорит о том, что процесс не является прозрачным. Казалось бы, мы осуществили революцию для того, чтобы любой процесс правительства был прозрачным, носил демократический характер. Но, когда представители правительства, власти встречаются с застройщиками, договариваются за закрытыми дверями, не учитывая мнения тех людей, которые долгие годы работают в этой сфере, выходит, что они не действуют в рамках демократии. За закрытыми дверями договариваются, примем участие в программе застройки "старого Еревана". Но какие советы можно давать, когда на этой территории почти все снесли.

Грустная ситуация, просто ужасно.

На мой взгляд, есть страх потерять инвесторов, рабочую модель. Новую модель не создали, им известна лишь эта модель, пытаются каким-либо образом согласовать свои подходы. Видите, они пытаются пойти на какие-то уступки, когда мы заявляем, что это историко-культурный памятник, нам заявляют, мол мы сохраним в отличном состоянии эту часть, сохраним это здание. На самом деле понятно, что закон первоочередного интереса должен быть пересмотрен, если так продолжится, то можно признать всю территорию нашей Республики – первоочередным интересом, разрушить всё и построить то, что пожелает инвестор».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Зарплата около 1300 сотрудников «Айпост» выросла примерно на 25%
Зарплата около 1300 сотрудников «Айпост» выросла примерно на 25%
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня провел совещание, в...
Арсен Джулфалакян заявил о решении сложить депутатский мандат
Арсен Джулфалакян заявил о решении сложить депутатский мандат
Член фракции «Мой шаг» Национального Собрания Армении Арсен...
Зарплата около 1300 сотрудников «Айпост» выросла примерно на 25%
Зарплата около 1300 сотрудников «Айпост» выросла примерно на 25%
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня провел совещание, в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал