Топ Новое

«Мой шаг» не хочет ограничить в Армении деятельность кредитных организаций?

8-09-2020, 11:57 Просмотров: Экономика
«Мой шаг» не хочет ограничить в Армении деятельность кредитных организаций?


8 сентября 2020, 11:57 - NovostiNK
Данным законопроектом предлагается запретить в Армении заключение кредитных договоров (в том числе онлайн-подтверждение кредитов) с 22:00 до 07:00. Об этом в Национальном Собрании на заседании постоянной парламентской Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам в ходе обсуждения законопроекта о внесении дополнений в закон «О потребительском кредитовании» заявил 8 сентября депутат от партии «Светлая Армения» Аркадий Хачатрян.

По его словам, хотя закон «О потребительском кредитовании» предусматривает обязательное требование указывать эффективную процентную ставку в кредитном соглашении, реальная ситуация несколько иная и показывает, что заемщики часто не узнают о процентной ставке из-за объемности соглашения, а в некоторых случаях не информируются об этом самими кредиторами. «Хотя шаги, предпринятые Центральным банком Армении для повышения финансовой грамотности населения, в определенной степени способствуют повышению осведомленности общественности в сфере потребительского кредитования, следует отметить, что как из-за ненадлежащего отношения граждан к процессу кредитования, так и ненадлежащего оказания услуг кредитными организациями, часто возникают нежелательные проблемы и последствия. Всего этого можно было бы избежать, предоставив заемщикам четкую информацию о фактических процентных ставках по кредитам», - отметил Хачатрян.

Принимая во внимание вышеизложенное, депутат предложил внести соответствующее дополнение в закон «О потребительском кредитовании», согласно которому примечание об эффективной процентной ставке должно быть включено хотя бы в последнюю строку договора, сразу после части, предназначенной для подписи клиента. Это позволит заемщикам четко определить для себя эффективную процентную ставку до подписания данного соглашения. Таким образом, у граждан появится возможность принять окончательное решение, прежде чем получить заем с высокой процентной ставкой. «Также следует отметить, что по каким-то причинам граждане часто обращаются за ссудой в ночное время суток, находясь в состоянии невменяемости. Довольно часто туда обращаются граждане, которые страдают игроманией, увлекаются азартными играми и так далее. В результате быстрый доступ к деньгам в ночное время суток может в будущем создать серьезные проблемы для тех, кто их получает. Более того, в некоторых случаях заложенные в ломбарды ночью золотые изделия или бытовая техника могут оказаться украденными, и в этих случаях получение ссуды также может оказаться способом быстро избавиться от краденого», - подчеркнул парламентарий.

Таким образом, по словам депутата, очевидно, что использование денег, предоставленных по потребительским займам в ночное время, не может быть оправдано, и поэтому их наличие создает дополнительные социальные риски.

Хачатрян напомнил, что автором данной законодательной инициативы является экс-депутат от партии «Светлая Армения» Мане Тандилян, сложившая мандат.

После представления законодательной инициативы, члены комиссии выразили свое мнение. Депутаты от правящего блока «Мой шаг» не поддержали инициативу Тандилян. Против также выступил и Центробанк. Они попросили Хачатряна представить конкретные данные, цифры, статистику, а также международный опыт. Всего этого у Хачатряна под рукой не оказалось.

Тем не менее, Хачатрян выразил готовность доработать законопроект, но уже перед вторым чтением. Депутаты от «Моего шага», в свою очередь, не были готовы пойти на какие-либо уступки, и сложилось ощущение, что они собираются просто дать отрицательное заключение данной законодательной инициативе. Тем не менее, после довольно длительных и тяжелых обсуждений Хачатряну все же удалось «выторговать» время и перенести голосование по законопроекту на два месяца. Он пообещал предоставить все необходимые данные, которые имеются на сегодняшний день в распоряжении Полиции и Центрального банка.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Российская вакцина от коронавируса поступает в гражданский оборот
Российская вакцина от коронавируса поступает в гражданский оборот
Первая партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V» выпущена...
Страны НАТО проведут морскую операцию на Крайнем Севере
Страны НАТО проведут морскую операцию на Крайнем Севере
Военно-морские силы стран НАТО проведут на Крайнем Севере операцию с...
Газета “Айастани Анрапетутюн”: Перед мировой экономикой новые вызовы
Газета “Айастани Анрапетутюн”: Перед мировой экономикой новые вызовы
“Власти должны активизировать усилия по стимулированию экономики, но...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал