Топ Новое

Правительство Армении развивает малый и средний бизнес

27-08-2020, 17:42 Просмотров: Экономика
Правительство Армении развивает малый и средний бизнес


27 августа 2020, 17:42 - NovostiNK
Правительство Армении утвердило стратегию развития малого и среднего бизнеса на 2020 — 2024 годы и исходящую программу действий.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, стратегия направлена на формирование благоприятной среды для МСБ через развитие практических навыков, реализацию идей, повышение конкурентоспособности, что позволит также обеспечить доступ МСБ к внутренним и внешним рынкам.

Целевые мероприятия стратегии направлены на повышение доступности финансовых ресурсов для МСБ, развитие потенциала, а также на формирование необходимой институциональной и правовой среды для стимулирования предпринимательской культуры.

Правительство Армении развивает малый и средний бизнес


Одним из мероприятий, намеченных на 2020 — 2024 г. является проведение курсов по развитию предпринимательских навыков и повышению финансовой грамотности, в которых примут участие более тысячи бенефициаров ежегодно. С целью стимулирования около 250 — 300 организациям будут предоставлены кредитные гарантии. С целью повышения доступности внутренних и внешних рынков будет оказано содействие представленности организаций на международных торговых площадках, а также развитию онлайн-торговли в Армении.

С целью стимулирования экспорта МСБ будут выделены организации с экспортным потенциалом, будут выявлены и изучены препятствия на внешних рынках, будет проведен анализ спроса, в результате чего будет предоставлена целевая поддержка. С целью формирования и совершенствования институционального и правового поля планируется улучшить статистику МСБ, а также обеспечить доступ к образовательным, аналитическим и информационным материалам в режиме онлайн для широких кругов, интересующихся предпринимательством.

В результате реализации мероприятий, предусмотренных стратегией, планируется способствовать росту производительности МСБ, повысив производительность в 2020 – 2023 гг. на 3%, а в 2024 г. — на 7.5%. В частности, добавочная стоимость, созданная одним субъектом МСБ, в 2024 году составит 12 млн драмов, что почти вдвое больше аналогичного показателя 2018 года (в 2018 г. показатель был 6.7 млн драмов). Число занятых в МСБ вырастет в среднем на 2.5% в год.

Правительство Армении развивает малый и средний бизнес


Стратегия была разработана еще в 2019 году, однако была пересмотрена и модернизирована для отражения последствий эпидемии и определения путей преодоления сложностей и вызовов, возникших из-за распространения коронавируса. С целью смягчения последствий эпидемии наиболее важное значение было уделено улучшению процесса банкротства и механизмов второй возможности, преодолению дополнительных осложнений, связанных с доступом к финансам, необходимости вовлечения МСП в крупные ценные бумаги.

В результате осуществляемых действий не только существенно улучшится производительность МСБ и увеличится число занятых, но и, благодаря передаемым навыкам и улучшенной среде, занятие предпринимательством может стать альтернативой выездному труду, утраченным рабочим местам и восстановлению доходов.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Путин создал резерв силовиков для Белоруссии
Путин создал резерв силовиков для Белоруссии
Россия сформировала резерв сотрудников правоохранительных органов для...
Всеармянский фонд «Айастан» проведет благотворительный концерт для ливанских армян
Всеармянский фонд «Айастан» проведет благотворительный концерт для ливанских армян
По призыву премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна,...
Экономика Армении проявляет тенденции к увеличению активности: показатели
Экономика Армении проявляет тенденции к увеличению активности: показатели
Индекс экономической активности в июле текущего года вырос на 9,7% по...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал