Топ Новое

Адвокат: Владельцы автомобилей с армянскими госномерами могут потребовать у Армении компенсацию в размере свыше $3 млрд

3-08-2020, 12:52 Просмотров: Экономика
Адвокат: Владельцы автомобилей с армянскими госномерами могут потребовать у Армении компенсацию в размере свыше $3 млрд


3 августа 2020, 12:52 - NovostiNK
Армения оказалась перед настолько серьёзной финансовой угрозой, что в сравнении с ней санкции, связанные с рудниками Амулсара, могут показаться незначительной проблемой. Об этом на своей странице в соцсети Facebook заявил адвокат Тигран Атанесян после беседы со своим коллегой из Москвы Алексаном Хондкаряном. Последний занимается защитой прав владельцев автомобилей, состоящих на армянском учете.

Ниже представляем перевод публикации адвоката Тиграна Атанесяна:

«Выясняется, что это только с первого взгляда проблема кажется внутрироссийской.

Эта проблема очень скоро окажется и армянской, а возможные финансовые последствия будут просто катастрофическими.

Итак, как пояснил Хондкарян, корень проблемы в подходах армянской таможни и дорожной полиции.

Первая не имела права растамаживать автомобили для и на имя граждан РФ, а вторая – выдавать свидетельства о праве собственности и технические паспорта только на основании каких-то справок о пребывании в Армении, и, кроме того, предоставлять возможность свободно вывозить автомобили с территории Армении в качестве товара для личного пользования гражданина государства-члена ЕАЭС.

Для граждан РФ должны были применяться таможенные пошлины ЕАЭС, а не те, что действовали для внутреннего рынка Армении до 01.01.2020г.

Если РФ применит такой же подход в отношении владельцев автомобилей, то последние или должны срочно вернуть автомобили в Армению, что бессмысленно – реализовать автомобили будет невозможно, или дополнительно растаможить автомашины в РФ.

Причём, в последнем случае владельцы автомобилей могут потребовать у Армении компенсировать причинённый ущерб, к примеру, в суде ЕАЭС, с соблюдением определенных процессуальных процедур.

И вот здесь начинаются подсчёты. Из Армении в Россию было вывезено более 300 тысяч автомобилей, минимальный размер таможенных доплат за каждый из которых составляет около 1 миллиона рублей (есть и намного более дорогие варианты, но мы исходим из минимальных сумм), и теоретически Армении придётся возместить в общей сложности 3 миллиарда 500 миллионов долларов США!!!

Оказывается также, что нашему бархатному, демократическому правительству хорошо известно об этой ситуации и по такой же проблеме они ранее пытались договориться с Казахстаном, где автомобили с армянской регистрацией сейчас берут на временный учёт, хотя и в этом случае возникают определенного рода проблемы.

Учитывая “блестящие” отношения этих с РФ, навряд ли им удастся договориться, и, следовательно, финансовые последствия становятся более, чем реальными.

Беспокоит также, что правительство молчит, а поскольку таможней руководят избранные, вспомните, к примеру историю с воронежскими сигаретами, то и в этом случае никто к ответственности привлечен не будет.

P.S. Я сам пока не изучил вопрос досконально, но не имею причин не доверять Хондкаряну, который знаком с ситуацией в полном объёме и который предпринимает меры для помощи 6 тысячам граждан, оказавшихся в описанной ситуации, которые уже сейчас обращаются онлайн.

P.S.S. Надеюсь, Комитет по государственным доходам Армении попытается предоставить свою позицию по поводу проблемы и ответ не будет на уровне “Сам дурак”».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Раболепие, недоверие, внутренние страхи – Марине Сукиасян
Раболепие, недоверие, внутренние страхи – Марине Сукиасян
Все разлагающиеся власти имеют в плане нравов заметное сходство,...
Microsoft продолжит переговоры о приобретении американского сегмента TikTok
Microsoft продолжит переговоры о приобретении американского сегмента TikTok
Американская корпорация Microsoft 2 августа заявила о готовности...
КГД подводит итоги 21-го мероприятия по нейтрализации экономических последствий эпидемии COVID-19
КГД подводит итоги 21-го мероприятия по нейтрализации экономических последствий эпидемии COVID-19
Комитет по государственным доходам сообщает, что завершилось 21-ое...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал