Топ Новое

Бочки армянских виноделов остались полными

29-07-2020, 12:42 Просмотров: Экономика
Бочки армянских виноделов остались полными


29 июля 2020, 12:42 - NovostiNK
Закрытые из-за пандемии границы, запрет на работу ресторанов и пабов, отсутствие туристов, значительное сокращение экспорта и внутреннего потребления оставили в этом году бочки армянских виноделов полными.

Сколько времени вино будет храниться в погребах, сказать трудно. Единственное, что радует, это то, что в этой сфере нет закрывшихся компаний. Данная сфера, благодаря своим особенностям, очень быстро реагирует на неудачи, но противостоит долго.

«Винные контейнеры заполнены на 70%, контейнеры с коньяком – наполовину. Бочки заполнены, места нет. У нас есть три направления потребления: экспорт, туризм, внутреннее потребление, все три находятся в парализованном состоянии», – сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am председатель Национального центра вина Аваг Арутюнян.

В то же время на виноградниках под палящим солнцем с каждым днем созревает урожай винограда. Эксперт говорит, что они ожидают просто идеального урожая в Армении, как в количественном, так и в качественном отношении. Но есть опасность, что после его закупки и превращения в вино возникнут проблемы с хранением.

Хозсубъекты, которые не продали свою продукцию, не имеют возможности для новых инвестиций, они не могут покупать новые контейнеры. По словам Авага Арутюняна, предприятиям также нечего заложить. В прошлом году все уже заложили в банках.

«Для того, чтобы оформить кредит в 5 миллионов драмов, некрупный производитель тратит 400 тысяч на оформление залога. Это бессмысленные и дорогостоящие услуги. Сельский житель или мелкий производитель берет небольшой кредит на расходы по оформлению, затем получает большой кредит, прибегает к махинациям, чтобы уплатить небольшой кредит за счет крупного», – отписал один из эпизодов сложившейся ситуации Арутюнян.

В преддверии напряженного сезона глава центра еще за две недели до встречи, состоявшейся в правительстве несколько дней назад, в письменном виде представил проблемы и предложения по их решению

«Мы просили предоставить беспроцентные кредиты на немного более длительный срок, отложить погашение предыдущего кредита на 2-3 месяца, чтобы потратить средства для закупки нового урожая. Мы попросили продлить льготный период», - сказал Арутюнян.

Перед встречей премьер-министра с бизнесменами они получили ответ от правительства, в котором пообещали, что эти вопросы будут решены к 1 сентября.

Глава центра настроен оптимистично: сфера пережила четыре кризиса, выстоит и сейчас.

«В 96, 98, 2008, 2014 годах ... После всех кризисов у нас было двухлетнее посткризисное состояние, период восстановления», – говорит он, веря, что они выйдут из этой ситуации гораздо быстрее и более сильными.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В ВОЗ прокомментировали информацию о новом штамме коронавируса во Вьетнаме
В ВОЗ прокомментировали информацию о новом штамме коронавируса во Вьетнаме
Вспышка COVID-19 во вьетнамском Дананге не вызвала опасений у...
Араик Арутюнян назначил нового представителя Республики Арцах в Армении
Араик Арутюнян назначил нового представителя Республики Арцах в Армении
Карлен Аветисян освобожден от должности Постоянного представителя...
Глава ЦБ Армении представил возникшие вследствие коронавируса вызовы финансовой системы
Глава ЦБ  Армении представил возникшие вследствие коронавируса вызовы финансовой системы
От здравоохранительных проблем сотрудников, которые ежедневно...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал