Топ Новое

Налог на недвижимость повысится в 4-4.5 раза

8-06-2020, 20:01 Просмотров: Экономика
Налог на недвижимость повысится в 4-4.5 раза



8 июня 2020, 20:01 - NovostiNK
В сравнении с существующим, налог на недвижимое имущество в Армении предполагается повысить в 4-4.5 раза, с 9 до 40-45 млрд. драмов. Подобное мнение выразил NovostiNK.net депутат парламентской фракции «Процветающая Армения» Микаэл Мелкумян.

Ранее правительство Армении одобрило проект изменений в Налоговом кодексе и теперь направит его в парламент с целью ускоренного обсуждения и принятия. Согласно проекту перерасчета налога на недвижимость на основе его рыночной стоимости, представленному министром финансов Атомом Джанджугазяном, роскошная недвижимость в Армении будет облагаться повышенным налогом с 2021 года.

“Сегодня владельцы, смахивающих на замки и дворцы, особняков платят в виде налога символические суммы. Налог на имущество увеличится именно для них. При этом, с принятием законопроекта налог на имущество понизится для порядка полумиллиона наших граждан, он начнет постепенно расти впоследствии”, - заметил премьер-министр Никол Пашинян.

«Отталкиваясь от тщательного изучения данного закоропроекта, могу сказать, что наша партия в любом случае не является сторонником повышения налога на недвижимость для социально необеспеченных слоев населения и даже для среднего класса. Даже если это повышение будет постепенным и достигнет 100% лишь в 2024 году. Изменения затронут даже недвижимость с кадастровой стоимостью до 3 млн. драмов, которая сегодня налогом не облагается», - отметил он.

По словам депутата, в частности, предполагается изменить шкалу налогообложения. Сегодня кадастровая стоимость самой дорогой недвижимости в Армении не превышает 40 млн. драмов. После принятие проекта изменений она составит от 75 до 125 млн, что соответственно существенно увеличит налог на недвижимость.

По словам Мелкумяна, основным доводом правительства для внесения подобных изменений является уже уравненный подоходный налог. Последний с 28 или 36% уже понижен для всех до 23%, а в предстоящие 5 лет понизится до 20%. Таким образом, правительство собирается компенсировать утерянные доходы госбюджета повышением налога на недвижимость.

«При этом, всем необходимо понимать, что правительство предлагает платить больший в 3-4 раза налог на недвижимость в том числе владельцам недвижимости стоимостью в 5-10 млн. драмов. Думаю, что подобные вопросы нуждаются в обсуждении. Увеличение налогового бремени правительство объясняет стремлением внедрения соответствующей культуры. Мне кажется, что время для этого внедрения явно выбрано не самое лучшее», - подытожил парламентарий.

Саргис Тертерян
Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Никол Пашинян вместе с министром здравоохранения посетил инфекционную больницу “Норк”
Никол Пашинян вместе с министром здравоохранения посетил инфекционную больницу “Норк”
Армении Никол Пашинян в сопровождении министра здравоохранения Арсена...
В Москве с 9 июня отменят пропуска и режим самоизоляции
В Москве с 9 июня отменят пропуска и режим самоизоляции
С 9 июня в Москве отменяют режим самоизоляции, пропуска и графики...
Основатели оператора Ucom намерены приобрести Beeline
Основатели оператора Ucom намерены приобрести Beeline
Основатели и держатели около 6% акций армянского оператора братья Айк...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал