Топ Новое

2019-й стал удачной страницей экономической истории Армении

3-03-2020, 11:27 Просмотров: Экономика
2019-й стал удачной страницей экономической истории Армении

3 марта 2020, 11:27 - NovostiNK
2019-й год стал одной из удачных страниц экономической истории Армении. Подобное мнение выразил NovostiNK экс-председатель Центрального банка Армении, экономист Баграт Асатрян.

“При этом, убежден, что огромная доля заслуг в прошлогодних экономических импульсах приходится на наше общество. Экономический рост в 7.6% в первую очередь обусловлен активностью общества. Во всяком случае, об этом говорит его структура – большее развитие пришлось на экономические сферы, в которых преобладало участие общества”, - подчеркнул он.

При этом Асатрян заметил, что в прошлом году в стране произошло всего 1-2 системных изменений. И это на фоне полного отсутствия изменений институциональных. Последние, на его взгляд, все еще остаются на уровне обещаний властей.

На его взгляд, ситуация в той же сельскохозяйственной сфере никоим образом не отражает сегодняшние реалии. Сельское хозяйство, по оценкам экономиста, продолжает иметь для армянской экономики остаточное значение. Соответственно, даже говорить о развитии, применении в данной сфере современных технологий, представляется, делом бессмысленным.

“Статистические данные по сфере сельского хозяйства фальсифицировались годами и никак не отражали реальную, неутешительную ситуацию. Сегодня мы должны достичь ситуации, когда о социально-экономических успехах будет говорить наше общество, а не власть. Властям, на мой взгляд, следует говорить о беспокойстве и, подлежащих решению, проблемах с целью закрепления общего успеха”, - подытожил экономист.

Согласно статданным Статистического комитета РА, номинальный ВВП по итогам 2019 года составит 6 трлн. 551 млрд. 849 млн. драмов с ростомв 7,6%. Наибольшая доля в ВВП приходится на обрабатывающую промышленность - 793,4 млрд. драмов, сельское хозяйство - 761,1 млрд. драмов, оптовую и розничную торговлю - 745,1 млрд. драмов.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения продлила ограничения на коммуникации с Ираном еще на две недели - Торосян
Армения продлила ограничения на коммуникации с Ираном еще на две недели - Торосян
Единственный пациент, у которого был выявлен коронавирус, чувствует...
Паника – большая угроза, чем коронавирус
Паника – большая угроза, чем коронавирус
Паника представляет собой даже большую угрозу, чем непосредственно...
Правительство Армении ничего не делает в направлении привлечения инвестиций
Правительство Армении ничего не делает в направлении привлечения инвестиций
Правительство не сделало для создания благоприятного инвестиционного...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал