Топ Новое

Глава Минэкономики Армении: Год завершим с показателем экономического роста в 7,5%

26-12-2019, 20:00 Просмотров: Экономика
Глава Минэкономики Армении: Год завершим с показателем экономического роста в 7,5%

26 декабря 2019, 20:00 - NovostiNK
Год завершаем в довольно хорошем настроении, заявил на заседании правительства Армении в четверг, 26 декабря, премьер-министр республики Никол Пашинян.

Он напомнил, что 25 декабря Статистический комитет Республики Армения обнародовал экономические показатели ноября и за 11 месяцев 2019 года.

«Нужно констатировать, что ноябрь стал рекордным в плане экономических успехов. Показатель экономической активности в ноябре составил 10,1%», – сказал премьер.

«Очень важно, что по показателям ноября мы имеем рост экспорта в 25,7%, торговый оборот вырос на 11,9%, объем услуг – на 11,9%, рост в сфере строительства составил 4,8%», – сказал Пашинян, добавив: по данным за 11 месяцев 2019 года, показатель экономической активности составил 7,5%, рост промышленности – 9,3%, рост экспорта – 9%.

«Это действительно довольно хорошие показатели. В конце концов, констатируем, что та идеология, которую мы заложили в основе экономического развития, реально работает в Армении», – отметил глава правительства.

Министр экономики Армении Тигран Хачатрян в свою очередь добавил, что позитивная динамика зарегистрирована в определенных отраслях экспорта: за 11 месяцев экспорт коньяка вырос на 27%, вин – на 50%.

«Это новое развитие в нашей экономике. За минувшие 2 года определенные тенденции развития уже были заметны, но за 11 месяцев сего года зарегистрирован экспорт вин на сумму 24 млн долларов, это на 50% больше показателя 2018 года. Примечательно, что экспорт фруктовых вин вырос на 75%», – сказал министр.

По его словам, экспорт продукции растительного происхождения вырос на 18,5%, большой рост в сфере экспорта огурцов и клубники. Рост экспорта шоколадной продукции составил 15%.

«Мы считаем, что подведем итоги года с 7,5-процентным экономическим ростом, а рост экспорта составит, по меньшей мере, 10%», – резюмировал министр экономики.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Рейсы из Москвы в Ереван – среди самых популярных направлений в преддверии Нового года
Рейсы из Москвы в Ереван – среди самых популярных направлений в преддверии Нового года
Самым напряженным днем в московских аэропортах в преддверии Нового...
ВВС Израиля нанесли удары по сектору Газа
ВВС Израиля нанесли удары по сектору Газа
Самолеты ВВС Израиля в ночь на 26 декабря нанесли удары по объектам...
МВФ положительно оценивает экономические реформы в Армении
МВФ положительно оценивает экономические реформы в Армении
Международный валютный фонд (МВФ) положительно оценивает происходящие...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал