Топ Новое

Состоялось 10-е заседание Армяно-китайской совместной комиссии по торгово- экономическим вопросам

24-09-2019, 21:00 Просмотров: Экономика
Состоялось 10-е заседание Армяно-китайской совместной комиссии по торгово- экономическим вопросам

24 сентября 2019, 21:00 - NovostiNK
На 10-ом заседании Армяно-китайской совместной комиссии по торгово-экономическим вопросам был отмечен продолжительный рост объемов двусторонней торговли. На открытии заседания с приветственными речами выступили сопредседатели -заместитель министра экономики Армении Варос Симонян, заместитель министра торговли Китайской Народной Республики и заместитель представителя Китая на международных торговых переговорах Юй Цзяньхуа.

“Китайский потребительский рынок - более 1 млрд, и армянские товары должны быть представлены с качественными и ценовыми преимуществами. Одно из направлений деятельности нашей комиссии - устранение технических барьеров, после чего можно будет в свободном режиме и более упрощенным путем импортировать товары на китайский рынок. Одним из лучших примеров является мед, по поводу экспорта которого, 17 мая 2019 года, было подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, в рамках которого армянский мед на более простых условиях может выйти на большой китайский рынок”, - отметил Варос Симонян и добавил, что следующим может быть продукция, которая пользуется большим спросом в Китае. По его словам, комиссия еще изучит эти виды товаров, и на двустороннем поле будут проведены соответствующие работы.

Симонян также подчеркнул, что уже есть некоторые успехи в экспорте армянского вина в КНР. “За последние несколько месяцев в 18 раз увеличился экспорт армянского вина на китайский рынок. За первые 6 месяцев текущего года был рост товарооборота на 22,6%”.

В беседе с журналистами Юй Цзянхуа отметил, что есть очень конкурентоспособные товары, некоторые из которых пока неизвестны китайским потребителям. “Для китайских потребителей армянский мед и коньяк – пока неизвестные товары. Мы готовы импортировать в Китай больше товаров из Армении”, - отметил заместитель министра торговли КНР.

В повестке заседания были обсуждены возможности расширения сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйства, туризма, инноваций, развития инфраструктур. Стороны выразили уверенность, что открытие армянских торговых домов будет способствовать увеличению торговли между Арменией и Китаем. Сопредседатели отметили, что в этом направлении уже предприняты первые шаги, открылись выставки и торговые залы армянских товаров в провинциях Шаньдун и Чжэцзян.

С целью укрепления связей между деловыми кругами достигнута договоренность обоюдного содействия их участию в бизнес-форумах и выставках, организуемых в обеих странах.

В ходе заседания были обсуждены и возможности открытия прямых рейсов между Арменией и Китаем, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Переквалификация и ряд семинаров для учителей и директоров школ
Переквалификация и ряд семинаров для учителей и директоров школ
Министерство образования, науки, культуры и спорта РА совместно с...
Сурен Папикян осмотрел водоканал Арпа - Севан
Сурен Папикян осмотрел водоканал Арпа - Севан
Министр территориального управления и инфраструктур РА Сурен Папикян...
Тигран Авинян: Сотрудничество с ЕБРР включает инвестиционный пакет на сумму более 1,3 млрд. евро
Тигран Авинян: Сотрудничество с ЕБРР включает инвестиционный пакет на сумму более 1,3 млрд. евро
Вице-премьер Армении Тигран Авинян 23 сентября принял делегацию,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал