Топ Новое

Развивать экономику Армении одними узкоспециальными знаниями невозможно

25-07-2019, 13:36 Просмотров: Экономика
Развивать экономику Армении одними узкоспециальными знаниями невозможно

25 июля 2019, 13:36 - NovostiNK
Развивать экономику Армении на основе специалистов имеющих исключительно узкоспециальные знания, представляется, невозможным. Подобное мнение выразил NovostiNK эксперт в сфере образования, преподаватель ЕГУ Сероб Хачатрян.

“Согласно моим впечатлениям, в сфере вузовского образования и рынка труда продолжает править был мышление в духе плановой экономики. То есть, студенты в основном должны обучаться узкоспециальным предметам, иметь аналогичные знания и навыки, которые, при этом, должны совпадать с требованиями работодателей. Меж тем, как сегодня Армении необходимы интегрированные специальности и профессии. К примеру, политолог владеющий экономикой и философией, будет иметь совершенно другие, столь востребованные сегодня в мире, качества”, - подчеркнул он.

В этом свете, по оценкам эксперта, существующее в Армении линейное мышление, на основе которого зачастую осуществляются попытки привязать вузовское образование к рынку труда, как минимум, несвоевременно. Меж тем, как многочисленные исследования позволяют прийти к выводу, согласно которому многие из сегодняшних школьников будут выполнять работу по специальностям, которые еще даже не появились. В этом свете, Хачатрян видит необходимость в усилении в Армении энциклопедического образования.

Отметив, что сегодня большая часть работающих людей по специальностине работает, эксперт подчеркнул, что узкоспециальное образование в ВУЗах обрекает энную часть этих граждан Армении на безработицу или низкооплачиваемую работу. Более того, в рамках подобной логики многие граждане ожидают, что после окончания ВУЗа им предложат работу. О том, какой результат можно создать на основе полученных в ВУЗе знаний и навыков задумываются очень немногие.

“Таким образом, проблему связи между ВУЗами и рынком труда очевидным образом следует рассматривать в более широком контексте. Рынок труда уже сегодня требует от поступающих на работу выпускников ВУЗов высоких качеств мышления, способности видеть и, соответственно, решать проблемы в комплексе. Он не требует узкоспециальных знаний и навыков”, - подчеркнул он.

Очень важна, на взгляд эксперта, начитанность выпускников не только узкоспециальной, но и художественной литературой. Человека с высоким образовательным уровнем, универсальными знаниями, с легкостью можно приспособить под требования конкретной работы. Хачатрянубежден, что лишь имея выпускников с подобными качествами, экономика Армении может зарегистрировать существенные достижения.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армении необходимо последовать примеру Беларуси, Казахстана и Азербайджана
Армении необходимо последовать примеру Беларуси, Казахстана и Азербайджана
Армении уже сегодня необходимо последовать примеру Беларуси,...
В должности председателя и судей КС не должны оказываться политические карьеристы
В должности председателя и судей КС не должны оказываться политические карьеристы
В должности председателя и даже судей Конституционного суда Армении...
Вице-премьер Тигран Авинян принял делегацию Европейского банка реконструкции и развития
Вице-премьер Тигран Авинян принял делегацию Европейского банка реконструкции и развития
Вице-премьер Тигран Авинян 24 июля принял делегацию во главе с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал