Топ Новое

Я уверен, что зерно подорожает на 10-20 процентов. Агроном

17-07-2019, 21:00 Просмотров: Экономика
Я уверен, что зерно подорожает на 10-20 процентов. Агроном

17 июля 2019, 21:00 - NovostiNK
Советник бывшего министра сельского хозяйства РА, агроном Арутюн Мнацаканян на днях написал, что через несколько месяцев ожидается подорожание зерна.

В беседе с «Айкакан жаманак» Арутюн Мнацаканян сообщил о дефиците урожая зерновых, причина этому – погода.


- Господин Мнацаканян, на днях Вы написали, что через какое-то время ожидается подорожание зерна. В чем причина?

- В этом году у нас очень низкий урожай зернобобовых. В России еще не начали убирать, но есть известия, что и там скудно. Прошлой зимой цена на российскую пшеницу повысилась примерно на 20-30 процентов. С 90 драмов достигла 130-140 драмов. Думаю, в этом году ожидается то же самое. Уже сейчас местные мельницы принимают зерно за 130 драмов, в тот же период прошлого года брали за 90-100 драмов.

- Это предполагает, что и зерно подорожает?

- Я все это время не ошибался в прогнозах, и уверен, что подорожание будет.

- Насколько, по Вашим подсчетам, может подорожать зерно?

- До 10-20 процентов. Но полба точно сильно подорожает. Сейчас магазины принимают полбу за 220-240 драмов, она достигнет 300-310 драмов. Больше этого не поднимется, поскольку начнут привозить из-за границы.

- Почему в этом году в Армении низкий урожай зернобобовых?

- Основная причина – погода. Дожди были не вовремя. То шли в то время, когда должно быть опыление, что причинило немалый ущерб, нормального опыления не было. Потом был очень сухой климат. Урожай полбы в этом году был таким плохим, что с 1 гектара собирали 800 килограмм. Люди даже свои расходы не окупили. Думаю, в этом году начнут импортировать полбу, потому что после декабря в стране не будет полбы.

- До сих пор полба в Армению привозилась?

- Завоз был два года назад. Из России привезли 100 тонн, а до этого импорта полбы не было с незапамятных времен.

- Привезенная полба не уступает по качеству местной?

- Казахская полба очень высокого качества. Полба из засушливой зоны России тоже очень хорошего качества. Украинская полба низкокачественная и сильно уступает нашей местной. Если привезут украинскую полбу и будут продавать очень дешево, не смогут продать.

- Соответствующие ведомства не работают с фермерскими хозяйствами?

- Дефицит полбы не зависит от министерства. Он зависит от нашей пропаганды. Честно говоря, я два года не экспортирую, поскольку еле хватает для местного рынка. А до 2017 года мы занимались экспортом. Спрос на полбу постоянно растет. В Армении уже потребляется около 5 тысяч тонн полбы. Думаю, дойдет до гречки, поскольку она стала очень популярной. Люди знают, что она полезна, начали употреблять в большом количестве. С урожаем абрикосов тоже тяжело, когда будут статистические данные, увидите, что по сравнению с прошлым годом экспорт был меньше.

- А абрикосы в этом году лучше, чем прошлом, не так ли?

- В прошлом году было много дождей, на абрикосах были какие-то пупырышки. В этом году дождей было мало, урожай абрикосов небольшой, но товарный вид очень хороший.

- Цены на сельхозпродукты в Армении повысились из-за экспорта?

- Почему у нас не получается нормального экспорта? Если наблюдается дефицит на какой-то товар, цена необоснованно повышается. Яркий пример: капуста, себестоимость которой – 10-15 драмов, в минувшем декабре подорожала до 200 драмов, а в конце февраля достигла 490 драмов. Если экспортер вывозит за 110-120 драмов, заключает там договор с супермаркетом, и если видят, что дефицит, повышают цену. В результате сильно страдает и экспортер, потому что не может выполнить договор, и наш местный рынок. Начинается обратный процесс: импортируют в большом количестве, и товар фермеров не продается. В декабре я приводил в пример морковь. Цена повысилась, я сказал, что фермеры не смогут продать, будет импортироваться извне. Нам нужна какая-то система, чтобы сдерживать цены, не допускать такого скачкового роста, а потом – спада. Приведу в пример капусту, которая подорожала до 500 драмов, и все, у кого есть тепличные хозяйства, тут же принялись за выращивание капусты. А в начале мая цена на капусту упала до 60 драмов. Я убежден, что тепличным хозяйствам еле удастся остаться на нуле.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Ереване и некоторых областях Армении температура воздуха повысится до + 40
В Ереване и некоторых областях Армении температура воздуха повысится до + 40
На территории республики, в отдельных северных районах днем 17-го, с...
Губернатор Котайка обратился в суд из-за нескольких улиц, названных в честь экс-главы села Нор Гехи
Губернатор Котайка обратился в суд из-за нескольких улиц, названных в честь экс-главы села Нор Гехи
Губернатор Котайкской области Романос Петросян обратился в...
Тигран Авинян принял участие в круглом столе по вопросам энергоэффективности и устойчивого развития
Тигран Авинян принял участие в круглом столе по вопросам энергоэффективности и устойчивого развития
Вице-премьер Тигран Авинян 15 июля в штаб-квартире ООН принял участие...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал