Топ Новое

2018 год Армения завершила с показателем экономической активности на уровне 5,8%

1-02-2019, 22:00 Просмотров: Экономика
2018 год Армения завершила с показателем экономической активности на уровне 5,8%

1 февраля 2019, 22:00 - NovostiNK
Армения завершила 2018 год с показателем экономической активности на уровне 5,8%. Такие данные приведены в сегодняшней публикации Национального статистического комитета.

Начиная с 2011 года, Статистический комитет Армении стал измерять изменения в экономике показателем экономической активности. Рост в прошлом году был выше среднего. Средний показатель экономической активности в 2011-2017 годах составил 4,54%, самый низкий показатель был в 2016 году – 0,5%, а самый высокий был в 2017 году – 7,7%.

По мнению члена фракции «Мой шаг», экономиста Артака Манукяна, показатель экономической активности 5,8%, безусловно, не отражает весь потенциал экономики страны, однако нужно учитывать также бархатную революцию 2018 года, которая вызвала у инвесторов некоторое беспокойство.

«Учитывая эту конъюнктуру, этот показатель можно рассматривать как удовлетворительный, но я опять должен повторить в этой части, что количественные показатели необходимы, но не достаточны. Крайне важно также в ходе надлежащей, так сказать, скоординированной деятельности правительства с законодательным органом посредством улучшения законов сделать так, чтобы количественные показатели трансформировались также в качественные изменения», - отметил Артак Манукян.

Согласно госбюджету Армении на 2018 год, прошлый год страна должна была завершить с экономическим ростом на уровне 4,5%.

О вопросе обеспечения качественного сдвига в экономике сегодня на брифинге с журналистами говорил также министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян.

«Экономическая революция началась с того момента, когда премьер-министр и правительство заявили и подтвердили, что отныне все свободны в вопросе реализации своих идей и программ, и правительство готово оказать всяческую поддержку для беспрепятственной реализации этих программ», - сказал Хачатрян.

По словам координатора гражданского движения «Касецум» («Пресечение»), бизнесмена Самсона Григоряна, прошлый год для малого и среднего бизнеса был тяжелым. «В конкретные месяцы – в августе и сентябре, мы почувствовали экономическую активность, почувствовали рост оборота, но уже начиная с ноября, декабря и до сих пор у нас всё ещё наблюдается спад – спад оборота, причём, думаю, также в экономическом плане», - сказал Григорян.

На вопрос Радио Азатутюн, бывает ли так каждый год или только в этом году наблюдается подобный спад, Григорян ответил: «Конкретно январь является сезонным месяцем, а ноябрь и декабрь - нет. В отличие от других лет, спад ощущается».

По словам Григоряна, особенно для малого и среднего бизнеса важна реализация обещанных правительством Никола Пашиняна реформ в экономике.

«В этом году мы ожидаем скорейшего и полного изменения Налогового кодекса, что, как мы надеемся, приведёт к экономической активности, большему оживлению, именно со стороны сферы бизнеса. Думаю, и народ будет более уверен в будущем и более уверенно будет тратить свои накопленные средства, что приведёт к оживлению нашей внутренней экономики», - отметил бизнесмен.

По мнению Артака Манукяна, главной целью экономической политики властей должно быть обеспечение не только экономического роста, но и экономического развития.

«2019 год – это год решения стратегических подходов и задач. В дополнение нужно также отметить, что этот год в целом достаточно сложный, потому что есть ожидаемые изменения в Налоговом кодексе, некоторая неопределенность по этой части и прочее. Но, тем не менее, я считаю, что есть позитивные сигналы, в особенности та инвестиционная заинтересованность, которая была проявлена по отношению к Армении и по части которой по большому счёту конкурентные преимущества увеличились. То есть, устранение коррупционных рычагов, института кумовства также повышает конкурентоспособность страны в глазах тех инвесторов, которые заинтересованы в стране, а не в отношениях с конкретным лицом», - сказал Манукян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент Армении подписал указ о прошениях о помиловании ряда лиц
Президент Армении подписал указ о прошениях о помиловании ряда лиц
Администрация президента Армении получила предложение...
ЕСПЧ направил правительству вопросы по делу «Никол Пашинян против Армении»
ЕСПЧ направил правительству вопросы по делу «Никол Пашинян против Армении»
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил вопросы армянскому...
По сравнению с прошлым годом показатель экономической активности Армении вырос на 5.8%
По сравнению с прошлым годом показатель экономической активности Армении вырос на 5.8%
По сравнению с 2017г. в период январь-декабрь-2018 показатель...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал