Топ Новое

Необходимые предпосылки экономической революции заметны, необходимость – неизбежна

2-12-2018, 14:00 Просмотров: Экономика
Необходимые предпосылки экономической революции заметны, необходимость – неизбежна

2 декабря 2018, 14:00 - NovostiNK
Почти все политические силы, участвующие во внеочередных парламентских выборах, делают акцент на экономической сфере и заявляют, что они идут в Национальное Собрание для проведения экономической революции. Специалисты в отрасли видят необходимость проведения экономической революции, но есть скептицизм с точки зрения инструментов и ресурсов.

Экономист Мовсес Аристакесян перечисляет все громкие обещания в экономических и отраслевых предвыборных программах сил, участвующих в предыдущих выборах, и отмечает, что он и сейчас не уверен, что эти обещания реальны. «Те, кто хочет провести экономическую революцию, должны иметь программу экономической революции. Например, мы можем легко увидеть, как Германия, которая находилась в плохом состоянии, была восстановлена после войны. Реформы Людвига Герхарда необходимы в нашей стране в экономической сфере, а не наступательные, не систематические пустые шаги. Только реформа Людвига Герхарда может создать действительно социал-демократическую экономическую систему, которая обеспечит бюджетные поступления и тем самым решатся социальные проблемы. Я еще не читал предвыборных программ этого года, но я уверен, что в части экономического блока отмечена необходимость сделать более привлекательным инвестиционное поле, улучшение таможенной политики, совершенствование судебной системы, которая напрямую связана со всем остальным.

Но в этом направлении партии что сделали до сих пор? Пока неясно», – сказал Аристакесян в беседе с Первым Информацжионным, добавив, что обещавшая те же реформы Республиканская партия приняла такой Налоговый кодекс, что до сих пор не удается очиститься от него. Более того, даже недавно разработанный Налоговый кодекс далек от международных стандартов: «Мы не поддерживаем политику сглаживания, политике низкого налогообложения людей с высокой зарплатой на фоне нерешенности бюджетных проблем. Вы не сможете осуществить экономическую революцию со всем этим».

Экономист приводит в пример ППА, который представил на предыдущих выборах программу из 15 пунктов, но будучи второй силой в НС, не смогла претворить ни один из этих пунктов в жизнь. «Причина в том, что у руля партии или на верхней линии партийного списка сидят олигархи и возглавляют выборы. Сколько бы не говорилось, что он не олигарх, а собственник, мы все знаем, что он тоже стал богатым так, как и все наши олигархи. И я никак не понимаю, какую реформу может провести партия олигархов. Я не верю в то, что они говорят и делают», – подчеркнул экономист.

Советник и.о премьер-министра Армении Никола Пашиняна Месроп Аракелян говорит, что вообще осуществление революции, будь она экономической или политической, не должна быть самоцелью. Необходимость следует рассматривать не как ресурс, но, как мы уже говорили, необходимость. «Изменения в экономике не имеют альтернативы, и учитывая масштаб этих задач, нам действительно необходимы революционные шаги. Но инструменты, данные политической революцией, дают возможность осуществить экономическую революцию. После парламентских выборов, когда политическое поле будет стабилизироваться и у нас будет парламент, который пользуется доверием народа, будет демократия, верховенство закона, экономические изменения будут уже неизбежны, и правительство сделает акцент именно на них», – сказал наш собеседник.

По словам Месропа Аракеляна, например, пункты, отраженные в программе альянса «Мой шаг», являются лишь предпосылками для экономической революции, который, осуществляясь в течение ближайших пяти лет, станут революционными шагами.

По мнению экономиста, необходимо установить приоритетность верховенства закона, в первую очередь, изменить законодательство, в частности изменить налоговое законодательство, которое даст возможность участникам экономики работать более эффективно и быстро и, конечно же, проблема рабочих мест, чтобы были созданы такие условия, чтобы сами граждане зарабатывали свой доход. «Я думаю, что предпосылки для таких изменений уже заметны, и, получив доверие людей, правительство возьмет на себя их реализацию», – заключил Месроп Аракелян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Омбудсмен Арцаха выступил относительно нарушения прав Арсена Багдасаряна
Омбудсмен Арцаха выступил относительно нарушения прав Арсена Багдасаряна
...
АРМЕНИЯ: С ЧЕМ ИДУТ НА ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ НОВАЯ И СТАРАЯ ВЛАСТЬ
АРМЕНИЯ: С ЧЕМ ИДУТ НА ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ НОВАЯ И СТАРАЯ ВЛАСТЬ
Президент Армен Саркисян подписал указ о проведении внеочередных...
Показатель иностранных чистых прямых инвестиций за январь-сентябрь вырос на 4.8%
Показатель иностранных чистых прямых инвестиций за январь-сентябрь вырос на 4.8%
Показатель иностранных чистых прямых инвестиций за январь-сентябрь...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал