Топ Новое

Никол Пашинян: Экономика Армении должна отвечать нашим стратегическим потребностям

23-11-2018, 22:15 Просмотров: Экономика
Никол Пашинян: Экономика Армении должна отвечать нашим стратегическим потребностям


23 ноября 2018, 22:15 - NovostiNK
«После революции, когда нас спрашивали о планах в сфере экономики, мы, в первую очередь, подчеркивали важность конституционализма в стране. Мы говорили, что для развития экономики важны равенство всех перед законом, законность и формирование атмосферы справедливости», – заявил сегодня на конференции на тему «Актуальные вопросы развития экономики Армении и стратегические направления» исполняющий обязанности премьер-министра РА Никол Пашинян.

«Следующая проблема, с которой мы столкнулись, – крайне неэффективная система государственного управления. Мы неизбежно затронем эту тему в следующем году», – сказал он.
Никол Пашинян также подчеркнул важность предоставления возможностей. По его словам, сегодня созданы возможности, роль решения проблем и ответственности должны быть не только для правительства, но и для разных слоев общества.

«Все хотят, чтобы правительство занялось микроуправлением, премьер-министр лично решал проблемы в том или ином районе, здании, рубильника в подъезде. Так мы столкнемся с катастрофой», – сказал он.

Исполняющий обязанности премьер-министра подчеркнул, что после революции наблюдаются изменения в восприятиях и поведении людей.

«Изменение поведения налогоплательщика, работника, бизнесмена является самой ключевой проблемой, которую мы должны решить сегодня. Долгое время формировалось негативное отношение к бизнесу, потому что представители бизнес-сообщества постоянно вовлекались в политические процессы. Мы сделали сейчас так, число кандидатов-бизнесменов на предстоящих выборах беспрецедентно низкое. Но я не хочу, чтобы это воспринималось как процесс по понижению роли бизнесмена, наоборот. Бизнесмен должен означать гораздо больше, чем значит депутат», – сказал глава правительства.

Никол Пашинян выразил убежденность в том, что экономика Армении должна отвечать нашим стратегическим потребностям, и действительно существует потенциал для построения такой экономики.

«За последние два десятилетия они не решили никаких проблем безопасности, они решали проблему оправдания коррупции. Мы не должны оправдывать неразвитие нашей экономики средой безопасности», – сказал он.

В своем выступлении Никол Пашинян также затронул вопрос об иммиграции, отметив, что иммиграция не означает чисто физическое переселение людей, это также иммиграция капитала и новой культуры.

Говоря о вузах, Пашинян отметил, что в Армении появился непонятный институт государственных и ведомственных вузов.

«Есть ведомства, которые финансируют вузы. У нас сложилась ситуация, когда студент заканчивает университет и идет устраиваться в госведомство, где ему говорят: твой диплом ни о чем не говорит, ты должен окончить и вуз нашего ведомства. Для меня очевидно, такого деления быть не должно.

«В современном мире многие большие открытия были сделаны на основе студенческих рефератов, а сколько процентов нашей молодежи пишут рефераты? Прогуливаешься возле университетов – там больше киосков, продающих рефераты, нежели киосков, где можно купить сигареты. Отсюда и начинается разложение», – сказал Никол Пашинян.

Одной из предпосылок развития сферы образования он назвал интернационализацию вузов, политику привлечения иностранных студентов в армянские университеты.

Исполняющий обязанности премьер-министра Республики Армения признал, что, когда он был депутатом Национального Собрания, ему казалось, что он весьма хорошо владеет существующими в Армении проблемами, но после избрания на пост премьера он с каждым днем все больше убеждается, что его восприятие было романтичным.

В то же время Пашинян подчеркнул, что наши самые большие ценности – это человеческий и интеллектуальный капитал. «Наша цель - обеспечить свободу, счастье и благополучие наших граждан», – резюмировал и.о. премьер-министра.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В общественном транспорте Лондона запретят рекламировать вредную еду
В общественном транспорте Лондона запретят рекламировать вредную еду
Запрет на рекламу нездоровой пищи в общественном транспорте столицы...
Джоли и Питт готовы завершить «борьбу» за детей
Джоли и Питт готовы завершить «борьбу» за детей
Бывшие супруги – голливудские актеры Анджелина Джоли и Брэд Питт –...
Арсен Казарян считает сверхзадачей рост внешних и внутренних инвестиций в экономику Армении
Арсен Казарян считает сверхзадачей рост внешних и внутренних инвестиций в экономику Армении
Цель форума «Актуальные проблемы развития экономики и стратегических...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал