Топ Новое

Газовый договор с Россией будет пересмотрен

30-10-2018, 17:00 Просмотров: Экономика
Газовый договор с Россией будет пересмотрен

30 октября 2018, 17:00 - NovostiNK
Премьер-министр Армении Никол Пашинян готовится в ноябре и в декабре встретиться с президентом России Владимиром Путиным и обсудить цены на газ. Об этом он сообщил еще на прошлой неделе на встрече с министром энергетических инфраструктур и природных ресурсов Гарегином Баграмяном.

“Подготовьте для меня документы касательно цен на газ, чтобы я смог обсудить их”, – заявил он. Баграмян считает, что тарифы на российский газ можно снизить до $140 с $150 за тысячу кубометров.

Вчера состоялось заседание ревизионной парламентской комиссии по вопросам газа и электроэнергии. Ее председатель Микаел Мелкумян также заявил, что договор по тарифам на российский газ должен быть пересмотрен.

«К сожалению, договор, который парламент ратифицировал в 2013 году, не внушает оптимизма. В нем и в последующих договорах есть спорные моменты. Первое – требование о 9-процентной внутренней прибыльности, что может привести к изменению тарифов, и уже с 1 января мы можем столкнуться с этими условиями», сказал Мелкумян.

Он предлагает в ходе предстоящих переговоров пересмотреть этот пункт, а также положении об обязательной прибыльности Газпром Армении.

Компания Газпром-Армения уже выступила в связи с этим с заявлением, не согласившись с некоторыми утверждениями ревизионной комиссии, касающимися тарифов.

Однако, договор следует пересмотреть не из-за тарифов, а скорее, из-за философии, на которой он выстроен. Причем, речь идет о двух договорах – между правительствами Армении и России о поставках газа до границы, и между Газпромом и минэнерго Армении – о распределении газа на территории Армении.

Оба договора выстроены в полном соответствии с интересами российской стороны и практически игнорируют интересы граждан Армении. Эксперты в свое время даже называли эти договора односторонними.

В подписании этих вассальных документов сыграла роль как агрессивная настойчивость России, так и готовность армянского руководства, исходя из меркантильной мотивации, подписать унизительный для Армении документ. Более того, парламентские силы ратифицировали эти договора, в том числе, партия Микааела Мелкумяна.

Дело, повторимся, не в тарифах, потому что даже самый низкий тариф не может компенсировать потери государственного достоинства и чести. А в этих двух договорах достоинство Армении попрано.

Вот почему новой Армении, которая намерена строить свою внешнюю, в том числе экономическую политику на суверенном достоинстве, необходимо начать с пересмотра этих договоров. В нынешних условиях Москва может принять требования Армении и согласиться пересмотреть определенные пункты, потому что в противном случае Армения может заговорить об иранской альтернативе российскому газу.

При прежнем правительстве эта тему была табуирована, министры энергетики повторяли как мантру, что Армения не может покупать газ у Ирана, потому что Иран не предлагает хорошую цену. Теперь уже Армения может свободнее общаться с Ираном, поскольку новые власти не связаны с Газпромом коррупционными и иными схемами.


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Новый провал и саботаж: куда денутся одиозные лица: картина нового парламента
Новый провал и саботаж: куда денутся одиозные лица: картина нового парламента
Будет ли новое Национальное Собрание более политическим, или нет? В...
Армянский лаваш – продукт, который можно назвать символом жизни. Материал НТВ
Армянский лаваш – продукт, который можно назвать символом жизни. Материал НТВ
Один из выпусков научно-популярного проекта Сергея Малозёмова «Еда...
Китайские бизнесмены готовы инвестировать в Армению
Китайские бизнесмены готовы инвестировать в Армению
И.о.министра экономического развития и инвестиций РА Тигран...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал